news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ярмарка хорошей детской литературы пройдет в Казани

В ходе организованного в рамках Фестиваля интеллектуальной литературы события состоится презентация книги детского писателя Ольги Громовой.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). В казанском Центре современной культуры «Смена» в рамках Фестиваля интеллектуальной литературы 13-14 декабря состоится Ярмарка хорошей детской литературы.

На ярмарке будут представлены лучшие детские издательства России. Будут организованы образовательные мастер-классы для детей от 3 до 14 лет, шоу-программа от Дома занимательной науки и техники, благотворительный сбор книг для детей с онкологическими заболеваниями, организованный совместно с Фондом имени Анжелы Вавиловой. На протяжении обоих дней будет действовать детский уголок от книжного клуба «Книжки и фишки», где дети всех возрастов смогут читать, играть и рисовать.

Также в рамках мероприятия выступит Ольга Громова – детский писатель и главный редактор журнала «Библиотека в школе» (Москва). Она прочитает лекцию для родителей «Детское чтение: где найти единомышленников и советчиков?» и представит свой подростковый роман «Сахарный ребенок», посвященный взрослению девочки в эпоху сталинских репрессий. Книга была выпущена издательством «КомпасГид» и вошла в лонг-лист премии «Книгуру-2013». Мероприятие пройдет при поддержке Центра раннего развития «Егоза» и Школы юного горожанина.

Напомним, Фестиваль интеллектуальной литературы пройдет в ЦСК «Смена» с 12 по 14 декабря. На ярмарке, организованной в рамках фестиваля, будут представлены более 50 актуальных российских издательств, книги которых почти не попадают на полки сетевых магазинов.

Открытие фестиваля, в рамках которого будет проведена творческая встреча с писателем Виктором Ерофеевым. состоится 12 декабря в 19.00. Время работы основной программы – книжной ярмарки и лектория – 13 и 14 декабря с 13.00 до 21.00, сообщили в ЦСК «Смена».

В субботу, 13 декабря, состоится дискуссия с участием спикеров фестиваля на один из наиболее актуальных вопросов книжного мира: «Не пора ли русской прозе умереть?». Завершится второй день мероприятия лекцией философа и исламского общественного деятеля Гейдара Джемаля, который рассмотрит политический ислам в контексте кризиса глобальной системы.

Главным событием третьего дня фестиваля станет выступление литературного критика Константина Мильчина. Он постарается ответить на вопрос о том, почему отечественные писатели никогда не получат Нобелевскую премию. Лекция начнется 14 декабря в 19.00

Фестиваль, организованный при поддержке мэрии Казани, станет достойным завершением череды литературных мероприятий, проводимых в Казани в рамках Года культуры. Напомним, литературные мероприятия стартовали в столице Татарстана в июне 2014 года с проекта «Книга-фест» и продолжились 24 «Литературными двориками». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2