news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся фестиваль студенческой дружбы «День иностранного студента»

На сегодняшний день среди студентов местных вузов около 6 тысяч иностранцев из 93 стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ). Сегодня в концертном зале Татарской государственной филармонии в Казани был дан старт республиканскому межвузовскому фестивалю студенческого творчества «День иностранного студента». В церемонии открытия приняли участие Председатель Государственного Совета РТ – Председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, ректоры вузов Татарстана, представители молодежных и студенческих организаций, национально-культурных автономий и диаспор, студенческая молодежь.

«Год от года количество иностранных студентов в нашей республике растет, – отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя участников фестиваля. – Причиной тому не только качественное образование, которое вы здесь можете получить – уверен, что не в последнюю очередь на выбор места учебы повлияли и общественно-политическая стабильность, гражданский мир и межэтническое согласие».

Глава парламента также отметил, что появление в республике нового молодежного вузовского фестиваля – явление закономерное. На сегодняшний день среди студентов вузов – около 6 тысяч иностранцев из 93 стран ближнего и дальнего зарубежья. Казань как один из крупнейших научно-образовательных центров России имеет тесные контакты со многими зарубежными научно-исследовательскими организациями.

«В национальной государственной политике мы стремимся к тому, чтобы наш общий дом – Татарстан – был комфортным и удобным для всех без исключения народов, проживающих здесь», – подчеркнул глава парламента.

В рамках фестиваля иностранные студенты не только будут вовлечены в культурную жизнь многонациональной республики, но и детально познакомятся с укладом, бытом и традициями народов Татарстана, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«Уверен, вы не остановитесь на достигнутом и проведение республиканского межвузовского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента» станет отныне доброй традицией, – отметил Фарид Мухаметшин. – В нем я вижу огромный позитивный потенциал развития, возможность творческой самореализации и общественной пользы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2