news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Нужно объединить усилия и сделать нашу страну самой инновационной»

В Казани наградили победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани наградили победителей юбилейного Х конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Напомним, данный конкурс ежегодно проводится Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана, который в этом году отмечает свое 10-летие, и Академией наук РТ. Цель проекта – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач, стоящих перед Татарстаном.

В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Напомним, сегодня Президент РТ и Председатель Правительства республики участвовали и в других мероприятиях, приуроченных к торжественной церемонии.

«Успехи, перспективы и задачи коммерциализации. Мысли глобально, действуй локально!» – так была обозначена тема делового завтрака с участием Рустама Минниханова, генерального директора ОАО «Российская венчурная компания» Игоря Агамирзяна, исполнительного директора Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбины Никконен, представителей министерств и ведомств РТ, научно-образовательных учреждений, руководителей инновационных компаний и других участников венчурного рынка. Модератором делового завтрака выступил директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов. Участники круглого стола обсудили круг проблем, препятствующих коммерциализации инновационных идей.

На пресс-конференции по завершении делового завтрака, подводя итоги 10-летней работы фонда, А.Айдельдинов отметил, что за эти годы Татарстану благодаря конкурсу «50 лучших инновационных идей» и программе инновационных проектов «Идея-1000» удалось собрать более 11 тыс. инновационных идей, из которых были отобраны 1,1 тыс. лучших. В рамках этой работы сформирована инвестиционная площадка федерального значения, поддержано 154 компании в различных отраслях.

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, отвечая на вопросы журналистов, в свою очередь, отметила, что Татарстан – один из передовых регионов РФ в сфере развития инноваций и венчурного бизнеса.

«На инновационном ландшафте России Татарстан – это тот идеал, который надо списывать – действия, слова, программы – руководителям других регионов. Здесь все очень структурировано, очень четко выглядит цепочка поддержки малых инновационных компаний. Это то, что называется инновационный, или инвестиционный лифт. Когда мы в нашей команде обсуждаем что-то новое, в своих дискуссиях говорим так: «Опробуем в Татарстане, и если получится, то это можно мультиплицировать и в другие регионы», – сказала, в частности, А.Никконен.

Напомним, сегодня же до начала церемонии награждения победителей конкурса Премьер-министр РТ Ильдар Халиков провел заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана, в рамках которого было подписано Соглашение о сотрудничестве и дорожная карта в области развития инновационной деятельности в РТ между Правительством республики и Российской венчурной компанией.

Затем состоялась церемония награждения авторов 50 лучших инновационных идей.

В этом году на конкурс поступило 1612 заявок, что является рекордным показателем за все годы его проведения. Победителями стали 170 человек.

В этом году конкурс проводился по 8 номинациям: «Перспектива» (для школьников и студентов), «Старт инноваций», «Инновации в образовании», «Наноимпульс» (инновации в сфере нанотехнологий), «Сотрудничество» (идеи, ориентированные на решение задач, стоящих перед промышленными предприятиями), «Лучшее изобретение года», «Социально-экономическое развитие РТ», «Проекты Ассоциация инновационных регионов России».

Победителям присуждены премии в размере от 25 или 50 тыс. руб. в зависимости от номинации. В рамках конкурса был также проведен экспертный отбор проектов, авторам которых присуждены 30 премий и стипендий от партнеров конкурса.

В ходе торжественного мероприятия наградили также победителей программы инновационных проектов «Идея-1000», которая ежегодно проходит совместно с конкурсом «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Выступая на праздничной церемонии, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что за 10 лет с момента создания ИВФ РТ республика прошла большой путь в развитии инновационной деятельности и реализации инновационных проектов. «Мы сумели что-то сделать. Сказать, что мы удовлетворены, наверное, неправильно. Сказать, что мы за эти 10 лет ничего не сделали – тоже. Самое главное – в стране создана инфраструктура для поддержки малого и среднего бизнеса, для поддержки инновационной среды», – подчеркнул Президент Татарстана.

«10 лет, я считаю, прошли не зря. Я поздравляю наш фонд, наших коллег, инноваторов, которые вместе с нами решают задачу продвижения нашей науки, ее воплощения в реальные проекты», – сказал Президент РТ и добавил, что в условиях непростой международной обстановки Россия должна быть самодостаточной страной, в том числе в сфере научных разработок и технологий. «Для этого нам нужно объединить усилия и сделать нашу страну самой инновационной. Примером может здесь быть ряд регионов, в том числе Татарстан», – сказал Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов наградил победителей конкурса в номинации «Перспектива», а также вручил благодарственные письма партнерам ИВФ РТ и руководителю фонда Айнуру Айдельдинову.

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, в свою очередь, выступая на торжественной церемонии, объявила о присуждении ИВФ РТ Национальной премии «Венчурный инвестор» 2014 года как одному из лидеров российской отрасли венчурного инвестирования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2