Трое полицейских Набережных Челнов обвиняются в избиении парня и вымогательстве
Свою вину стражи правопорядка не признали.
(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В суд направлено уголовное дело в отношении бывших полицейских роты №3 батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Набережным Челнам Фаиля Фатхуллина, Ильнара Мухаметзянова и Андрея Павлова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ) и вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ).
По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ, в июле этого года в Набережных Челнах трое полицейских, не предъявив служебные удостоверения, потребовали от молодого человека выйти из автомобиля. После отказа старший сержант Ильнар Мухаметзянов насильно вытащил 19-летнего парня из салона машины, надел на него наручники и повалил на землю лицом вниз.
Согласно обвинительному заключению, полицейские нанесли потерпевшему более 10 ударов ногами по голове и спине (в область почек). Один из сотрудников полиции положил в карман брюк парня сверток с неизвестным веществом, и у потерпевшего стали вымогать 15 тыс. рублей.
После этого сотрудники полиции доставили его в наручниках в отдел полиции «Комсомольский». В служебном кабинете правоохранители под угрозой физического насилия резиновой палкой заставили парня написать объяснение о причастности к избиению полицейского при задержании и незаконному обороту наркотиков.
После этого правоохранители потребовали от жертвы срочно найти деньги. На личной машине одного из полицейских они поехали к брату потерпевшего. Тот, не обращая внимания на угрозы стражей порядка, увел родственника к себе домой.
У потерпевшего диагностировали кровоподтеки и ссадины правой скуловой области. Свою вину полицейские не признают, сообщает Казанский правозащитный центр.
По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой все трое полицейских были уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщили в МВД по РТ.
***Кр