news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США намерены выделить 13 млн. долларов на развитие литовской военной авиабазы Зокняй

Зокняй – бывший советский военный аэродром, ставший базой для истребителей НАТО.

(Рига, 9 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Литве приветствуют намерение США выделить 13 млн. долларов на развитие литовской военной авиабазы Зокняй. Соответствующее решение одобрила 5 декабря Палата представителей Конгресса США.

«Я рад тому, что это голосование состоялось практически одновременно с принятием в литовском сейме бюджета и утверждением увеличения финансирования обороны почти на треть больше, чем в прошлом году. Это значимый шаг для Литвы. Воля к повышению оборонных расходов свидетельствует, прежде всего, о нашем собственном ответственном подходе к обороне страны и твердом выполнении обязательств, солидарности с поддерживающим нас стратегическим партнером – США и всем Альянсом», – цитирует заявление министра обороны Литвы Юозас Олякас агенство BNS.

Зокняй – бывший советский военный аэродром, ставший базой для истребителей НАТО.

Напомним, что в марте 2004 года в рамках миссии Baltic Air Policing истребители стран-членов НАТО на ротационной основе начали патрулирование воздушного пространства стран Балтии. Североатлантический альянс уже вложил в модернизацию базы около 30 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2