news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал культурный проект «Городские здания»

В течение двух дней на стенах Казанского Кремля жители города могут увидеть проекции знаменитых картин.

 (Казань, 8 декабря, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня в Казани в рамках Года культуры стартовал проект "Городские здания", представляющий собой интерактивную передвижную выставку работ великих русских художников.

8 и 9 декабря жители столицы Татарстана могут увидеть на стенах Казанского Кремля проекции картин из Государственной Третьяковской галереи, после чего организаторы проекта отправятся в следующий город - в Нижний Новгород.

"Городские здания" - это проект, реализуемый Министерством культуры России в крупных мегаполисах нашей страны. В течение двух дней в Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Перми, Уфе, Казани, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге фасады городских зданий планируется использовать в качестве экранов для интерактивных показов произведений великих живописцев. Столица Татарстана стала 6-м по счету городом, где будет реализован культурный проект.

«Во время проведения проекта спроецированы будут на фасад Спасской башни Казанского Кремля 20 картин из фонда Третьяковской галереи. Этот проект – демонстрация новых форм и возможностей трансляции, публикации обществу музейных коллекций», - рассказала во время презентации проекта первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова.

Стены Казанского Кремля для проекции были выбраны неслучайно - они белые, а освещение вокруг несколько приглушено. "Надеемся, что это место станет своеобразным экраном, который позволит передать людям такое необычное представление о красоте полотен российских живописцев", - отметила Ирада Аюпова.

"Хотелось бы также отметить, что эта новая форма работы, безусловно, не может подменить красоту и богатство наших музейных коллекций. Хочется, чтобы люди после увиденного здесь пошли в наши музеи и осознали, что в наших фондах хранится настоящее сокровище", - подчеркнула чиновник.

Кроме того, первый замминистра культуры РТ рассказала, что в виду низкой экономической составляющей, возможно, что Татарстан возьмет на вооружение данный проект. По словам Ирады Аюповой, вполне вероятно, что на городских зданиях могут появиться проекции художественных работ из фондов Татарстана, непосредственно под патронажем Министерства культуры РТ. По итогам же настоящего проекта, возможно, будет проведен конкурс среди жителей города на знание продемонстрированных произведений.

Показ картин на стенах Казанского Кремля будет проходить 8 и 9 декабря с 18.00 до полуночи. Казанцы смогут увидеть такие работы, как "Утро в сосновом лесу" Ивана Шишкина, "Март" Исаака Левитана, "Неизвестная" Ивана Крамского, "Богатыри" Виктора Васнецова и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2