news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три четверти россиян считают себя счастливыми – опрос

При этом индекс счастья несколько ослабил позиции, упав с достигнутого этой весной 25-летнего максимума.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе проведенного социологического опроса выяснил, сколько россиян ощущают себя счастливыми, а сколько – несчастными, а также, почему они так считают, и кого больше вокруг – счастливых или несчастных.

Оказалось, этой осенью счастливыми людьми себя считают 76 процентов россиян. Индекс счастья составил 59 пунктов – с весны он лишь незначительно снизился (с 64 пунктов в марте 2014 года). Молодежь (88 процентов от 18 до 24 лет) и обучавшиеся в вузах (86 процентов) традиционно отзываются о своем душевном состоянии более позитивно, нежели люди пенсионного возраста (64 процента) и малообразованные (61 процент).

Социальный индекс счастья составил 59 пунктов, при этом за полгода его значение практически не изменилось (61 пункт в марте). Выяснилось, счастливые люди преобладают в окружении 45 процентов респондентов.

Радость доставляет преимущественно семья, родные люди – об этом сказали 40 процентов опрошенных, что несколько меньше значения, полученного в марте текущего года (47 процентов). Для 14 процентов респондентов ощущение счастья связано с тем, что здоровы они сами и их близкие. Каждый десятый связывает свое благоденствие с наличием хорошей работы. Другим «греет душу» высокий заработок и наличие жилья. Жить в мирное время – это счастье – уверены 3 процента участников опроса, а для 2 процентов крайне важно ощущение стабильности. Некоторым достаточно просто молодости, оптимизма, верных друзей и так далее.

Кроме того, несчастье связывают, прежде всего, с бедностью, низким уровнем жизни (17 процентов). Болезни, плохое самочувствие огорчают лишь каждого десятого опрошенного. На других давит груз проблем: личных (5 процентов) и семейных или же одиночество (по 3 процента). Также почувствовать себя счастливыми не позволяют неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие работы и собственного жилья и так далее.

Отметим, индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Социальный индекс счастья же показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди.

Опрос ВЦИОМ проводился с 15 по 16 ноября 2014 года среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2