news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский фильм «Курбан-роман» выдвинут на кинопремию «Золотой орел»

Фильм в номинации «Лучший российский фильм» выдвинул экспертный совет Российской академии кинематографических искусств.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Татарстанский фильм «Курбан-роман» режиссера Салавата Юзеева и продюсера Марины Галицкой выдвинут в номинации «Лучший российский фильм» на российскую кинопремию «Золотой орел».

«Фильм на номинацию выдвинул экспертный совет Российской академии кинематографических искусств, это означает, что фильм был замечен на фестивалях и в прокате. Я считаю, что это большое достижение для татарстанского фильма», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Марина Галицкая.

В главной номинации «Лучший фильм» на российскую кинопремию «Золотой орел» экспертами выдвинуты 28 отечественных картин. Эти ленты включены в так называемый «длинный список», который объявил на пресс-конференции в Доме кино председатель экспертного совета награды Кирилл Разлогов.

В «длинный список» премии в категории «Лучший фильм» вошли такие картины, как «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Звезда» Анны Меликян, «Испытание» Александра Котта, «Велкам Хом» Ангелины Никоновой, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Кухня в Париже» Дмитрия Дьяченко, «Поддубный» Глеба Орлова, «Шагал-Малевич» Александра Митты, «Полный вперед!» Аллы Суриковой и «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Лонг-лист «Золотого орла» формируется по результатам голосования экспертного совета премии. Списки непосредственно номинантов определяются членами национальной академии кинематографических искусств и наук России, которую возглавляет режиссер Владимир Наумов.

Шорт лист премии «Золотой орел» будет объявлен в конце декабря. Церемония награждения лауреатов состоится в конце января будущего года в первом павильоне киностудии «Мосфильм». Победитель получит денежную премию в 20 тысяч долларов. Напомним, что премия «Золотой орел» была учреждена в 2002 году.

«Для нас большая честь, что наш фильм попал в номинацию наряду с фильмом самого Никиты Михалкова. Общероссийская премия «Золотой орел» по значимости схожа с премией «Оскар», - рассказала Марина Галицкая.
***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2