news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы участвуют в торжественных мероприятиях в честь Дня Героев Отечества в Самаре

В праздничных мероприятиях примет участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Центральным событием прзднований станет встреча Героев СССР и России с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. В федеральных округах пройдут встречи героев с полномочными представителями Президента России. В регионах высшие должностные лица поздравят Героев, не имеющих возможности участвовать в выездных мероприятиях, на дому.

Сегодня в Самаре собрались Герои Советского Союза, Герои РФ, полный кавалер ордена Славы. Почтить память людей, отдавших жизнь за свою Родину, из регионов Поволжья приехали родные и близкие погибших героев.

В праздничных мероприятиях примет участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В начале программы состоится открытие монумента легендарного танка Т-34 в честь защитников отечества и тружеников тыла Самарской области в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Идея создания этого монумента родилась в ходе молодежного форума ПФО «iВолга-2014».

В тот же день пройдет открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Федору Сафонову, возложение цветов к Вечному огню и памятнику Скорбящей матери на пл.Славы. В торжественной церемонии принимают участие Герои Советского Союза, Герои РФ, кавалеры ордена Славы.

От Республики Татарстан на праздник приехали Лариса Козина, мать Героя Российской Федерации Александра Козина, командира танкового взвода дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа ВВ, награжденного посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, и Алексей Кораблев, которому за мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента РФ присвоено звание Героя Российской Федерации. Сегодня Алексей Кораблев является президентом общественной организации ветеранов афганской и чеченских войн Чистопольского района «Патриот».

Традицию чествования на окружном уровне Героев Отечества заложили в прошлом году, когда День Героев впервые масштабно отметили по всей стране. Праздник помогает восстановлению исторических традиций как одной из важных опор воспитания молодежи, является важным элементом формирования патриотических ценностей, уважения к историческому прошлому России и выдающимся людям, совершившим подвиг ради Отечества.

Для молодежи в Приволжском федеральном округе организовано несколько масштабных проектов патриотической направленности. Это оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница», спортивно-туристский лагерь, а также возрождение кадетских корпусов, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2