news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовки Казани провели уроки физкультуры в казанских школах

Выиграв в пятницу вечером принципиальный матч в Москве, волейболистки «Динамо-Казань» уже на следующий день сменили амплуа.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ») Волейболистки прославленного казанского клуба «Динамо» в субботу провели открытые уроки по физкультуре в городской общеобразовательной школе №35 и в гимназии №16.

Выиграв в пятницу вечером принципиальный и довольно непростой матч в Москве, волейболистки «Динамо-Казань» уже на следующий день сменили амплуа и выступили в роли учителей в обычных казанских общеобразовательных школах. В самом начале открытого урока школьникам показали фильм «Команда, которая выиграла все» о легендарном уже сезоне 2013/2014. Дети увлеченно смотрели на моменты триумфа волейболисток из их родного города на игровых площадках Цюриха, Баку, Москвы.

Чтобы успеть провести мероприятия в обеих школах, «волейбольный десант» разделили на две группы. В школу №35 отправились проводить открытый урок болгарский легионер «Динамо» Ева Янева, Анна Мельникова и старший тренер Денис Матвеев. Делегацию в 16-ю гимназию составили Виктория Чаплина, Татьяна Романова, а возглавил – главный тренер команды Ришат Гилязутдинов.

«Вдвойне приятно, что именно в Казани волейбол как вид спорта обретает все большую популярность. И я думаю, это должно продолжаться. Тем более что именно вы примете эту эстафету. И возможно, кто-то из вас в будущем так же будет играть в составе «Динамо-Казань» или какого-либо другого клуба, будет двигать знамя татарстанского спорта вперед», - отметил наставник динамовок.

Затем, не теряя времени, спортсмены переводят мероприятие в формат, ради которого, собственно, все и собрались: открытый урок физкультуры. И начинать, конечно же, нужно с разминки! Хотя в спортивные залы в обеих школах набилось столько детей, что места на площадке всем не хватило – причем многие школьники, сами оставшись после уроков, смотрели на знаменитых волейболисток просто с балкона или через открытые двери. Счастливчики же – и в их числе, естественно, была волейбольная команда гимназии №16 – встали в круг и вместе с профессиональными спортсменами начали подготовку к физическим упражнениям.

Затем – после разминки – перешли к изучению основной волейбольной стойки: прием снизу. Тренера с микрофонами рассказывали, как правильно делать это упражнение, а волейболистки «Динамо-Казань» – показывали.

«Я очень люблю работать с детьми: показать им что-нибудь. Чтобы получилось что-нибудь весёлое и забавное, и в то же время чтобы это могло помочь им совершенствоваться в занятиях спортом. И в будущем после окончания карьеры мне бы очень хотелось работать учителем или тренером – причем именно с детьми», - призналась Янева.

Следующим элементом программы было изучение подачи в волейболе. Причем начали с упрощенного варианта «подача снизу», но задорная и абмициозная молодежь быстро захотела подавать так, как делают это профессиональные игроки – то есть «подачей сверху». Анна Мельникова, в играх «Динамо-Казань» выходящая чаще всего именно ради усиления подачи, рассказала о тонкостях постановки этого игрового элемента.

А в гимназии №16 даже был проведен зачетный конкурс на точность подачи: нужно было попасть мячом в круг на противоположной стороне площадки.

Завершающим упражнением стало разучивание элемента «передача сверху» – причем сразу уже в формате игры между двумя командами, на которые разделили школьников. Волейболистки в этих командах выступали в роли связующих. И у Татьяны Романовой, выступающей именно в этом амплуа за «Динамо-Казань», естественно было преимущество: команда под ее руководством в итоге выиграла у команды Виктории Чаплиной. Вдвойне приятно, что Татьяна как уроженка Казани буквально еще несколько лет назад – до 9-го класса – училась в подобной же обычной школе №89 и до сих пор не теряет связи со своими школьными подругами.

По завершении обучающей тренировки волейболистки «Динамо-Казань» подарили пригласившим их школам фотографии с автографами всех игроков команды, а также провели собственные автограф-сессии. Параллельно ученики имели возможность сфотографироваться с трофеями прославленной казанской команды: с кубками чемпионата России и Клубного чемпионата мира. И даже после официального завершения открытого урока школьники долго не хотели отпускать спортсменок, фотографировались с ними и общались, сообщает пресс-служба казанского клуба.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2