news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католическая церковь отмечает День святого Николая

В казанском католическом приходе в честь памяти одного из самых почитаемых западной церковью святых намечено несколько праздничных мероприятий.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня католическая церковь отмечает День святого Николая. Именно с этого дня начинается празднование Рождественских праздников. И в столице Татарстана по этому поводу приготовлены особые торжественные мероприятия, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» настоятель католической церкви в Казани отец Диогенез Уркиза.

«Святой Николай популярен в католической церкви, прежде всего, за свою щедрость и бескорыстную помощь бедным. Это также один из самых известных епископов древней церкви. 6 декабря в католической церкви не является как таковым торжеством, это больше день памяти католического святого. Если посмотреть на страны Запада, то во многих городах и храмах, где он является покровителем, мы найдем упоминания о нем. Это показывает нам, насколько его сильно любят и как его почитают», – отметил отец Диогенез.

По словам настоятеля Римско-католического храма Воздвижения Святого Креста в Казани, в этот день запланировано проведение особых мероприятий, в числе которых праздничная месса и подарки для детей.

«Как нам известно, при жизни Николай был особенно щедр по отношению к детям. Легенды рассказывают, что он тайком подкидывал монетки и еду в детские оставленные за дверью башмачки. И как это похоже на Рождественские традиции, стоит только вспомнить Санта Клауса, – рассказал духовный лидер казанских католиков. – В этом как раз и проявляется связь этого праздника с Рождеством».

Отметим, исторически известно, что в день памяти святого Николая 6 декабря в 10 веке в Кельнском соборе ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. Несколько позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Еще позже эта традиция распространилась уже по всей Европе.

Католический приход приготовил для своих «маленьких» прихожан подарки в честь дня памяти святого Николая. Однако, как поделился отец Диогенез, подарены они будут только в Рождество, по вполне «объективным и объяснимым причинам». Также в этот день детей прихожан храма ждет красочный праздничный концерт в память о святом Николае.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2