news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Послание Президента РФ сняло беспокойство по многим вопросам, считает Леонид Якунин

Депутаты прокомментировали послание Владимира Путина Федеральному Собранию.

 (Казань, 4 декабря, «Татар-инофрм»). Уверенность в целом всего выступления «зацепило» в послании Президента России Федеральному Собранию председателя комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонида Якунина.

«Первое что меня, скажем так, «зацепило» в послании Президента России – уверенность в целом всего выступления, высказанная по всем внешним и внутренним проблемам страны. На мой взгляд, выступление главы государства сняло беспокойство в обществе по многим вопросам. Я бы даже сказал, что это было скорее обращение к нации, как некий призыв. Тем более Владимир Путин подчеркнул, что решение задач, озвученных в послании, касается каждого человека, каждого чиновника на своем месте.

Естественно, что в своем послании Президент сказал об экономии средств бюджета в течение ближайших трех лет, назвал цифру - 5 процентов. Думаю, что в сегодняшних условиях цифра реальная. Что касается республики, то для Татарстана, где эффективно работает Правительство, муниципальные образования, Счетная палата, решение этой задачи не должно стать проблемой», - высказал уверенность Якунин.

«Очень приятно было слушать о стабильности налоговой системы, о том, что в течение четырех лет здесь не должно быть резких изменений. Думаю, это заявление Президента несколько успокоило бизнес. Важно и другое – для малого бизнеса на ближайшие два года вводятся налоговые каникулы. Об этом мы давно говорили, надеюсь, что после выступления главы государства в скором времени появится соответствующий документ.

Владимир Путин затронул и такие важные, на мой взгляд, вопросы о возможности возврата капитала из-за рубежа. В условиях сегодняшней экономической напряженности это справедливая мера. В связи с ограничением зарубежных кредитных ресурсов, в стране ощущается нехватка собственных денежных средств. Если бы часть капитала вернулась и начала работать в России, это позволило бы решить ряд проблем.

Парламент республики, считаю, законодательно готов отреагировать на послание Президента РФ. Теперь нужно дождаться программных документов по реализации послания, и затем оперативно принять соответствующие решения», - приводит слова депутата отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2