news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль студенческих театров малых форм «Икариада» открылся в Казани

В этом году на суд зрителей и жюри представят свою программу участники 12 коллективов из 9 городов России.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Театре драмы и комедии им.К.Тинчурина открылся фестиваль студенческих театров малых форм имени народного артиста СССР Аркадия Райкина «Икариада-2014». Фестиваль проходит уже в 13-й раз.

В этом году на суд зрителей и жюри представят свою программу участники 12 коллективов из 9 городов России: Смоленска, Самары, Уфы, Тюмени, Красноярска, Волгограда, Кемерова, Йошкар-Олы и Казани.

Прологом к церемонии открытия фестиваля послужила кинонарезка из знаменитых миниатюр Аркадия Райкина, с помощью которых организаторы воссоздали новые образы актера – театрального критика, члена жюри и беспристрастного зрителя фестиваля «Икариада-2014», которые дали собственные наставления участникам фестиваля.

Поздравить команды с открытием фестиваля на сцену также поднялись высокие гости: от лица Правительства РТ выступил руководитель исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев, от Министерства культуры РТ – начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Дилия Хайрутдинова, от университета-хозяина фестиваля – проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Николай Маливанов.

Андрей Кондратьев поделился с гостями вечера своими давними грезами: «Двадцать лет назад я мечтал попасть в СТЭМ. Когда меня не взяли в театр миниатюр, я начал работать над Клубом веселых и находчивых Республики Татарстан. Но с тех пор меня не покидала мечта когда-нибудь выйти на сцену фестиваля студенческих театр малых форм и сказать «Да здравствует Икариада!».

Традиционно коллективы поборются за Гран-при фестиваля, а также за лучшую режиссерскую работу, лучшую сценографию, лучшую миниатюру, лучшую музыкальную миниатюру, лучшую литературную пародию, приз зрительских симпатий, приз имени Аркадия Райкина, лучшую авторскую работу, лучшую актерскую работу и лучшую работу в жанре эксцентрики.

Завершится фестиваль гала-концертом 7 декабря, сообщили в управлении по связям с общественностью КНИТУ-КАИ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2