news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года на железнодорожных переездах Татарстана произошло 5 ДТП

В Казанском регионе ГЖД обеспокоены статистикой по данному направлению.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). За 11 месяцев текущего года на железнодорожных переездах Казанского региона Горьковской железной дороги произошло 12 случаев столкновения поездов с автомобилями, в том числе 5 из этих ДТП – в Татарстане. Об этом на пресс-конференции по безопасности движения на железнодорожных переездах рассказал сегодня замначальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов.

«Положение дел по итогам 11 месяцев 2014 года настораживает и даже вызывает серьезную тревогу, потому что статистика в данном вопросе вот уже порядка трех лет не улучшается, а, наоборот, ухудшается», – отметил Черемнов.

По его словам, по сравнению с показателем прошлого года на территории республики увеличилось количество происшествий на железнодорожных переездах. Так, в 2013 году произошло 4 ДТП (из 9 по региону), а в этом году – на одно происшествие больше.

Причиной дорожно-транспортных происшествий на ж/д переездах, по его мнению, является выезд автотранспорта на железнодорожный путь перед приближающимся составом, несмотря на показания переездной звуковой и световой сигнализации. «ДТП данного характера не обходятся без жертв», – подчеркнул Александр Черемнов.

В связи с данной неутешительной динамикой Горьковская железная дорога совместно с ГИБДД МВД по РТ продолжает проводить комплексную работу по обеспечению безопасности дорожного движения на переездах. Так, повсеместно по Республике Татарстан проводятся профилактические беседы с водителями автопредприятий, рейды по Брянскому методу с выездом на переезды дистанции, а также ежегодные весенние и осенние осмотры состояния железнодорожных переездов.

В ходе проведения осеннего осмотра переездов Татарстана в этом году было осмотрено 85 переездов, в том числе 12 охраняемых. В результате ни них было обнаружено 172 неисправности, большая часть из которых (119 неисправностей) выявлена за дистанциями пути. По заявлению замначальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению, на сегодняшний момент все неисправности полностью устранены. Также, согласно совместной программе Казанского региона ГЖД с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ по ремонту переездов и подъездных автодорог к ним, выполнен ремонт 12 переездов, в том числе трех устройств заграждения переезда, ямочный ремонт подходов к 14 переездам, и были заменены изношенные элементы обустройства дорог.

Кроме того, за текущий год по республике железнодорожниками проведены беседы в 200 автопредприятиях с охватом аудитории более 11 тыс. человек.

В настоящее время, помимо всего прочего, завершены работы по монтажу системы фото- и видеофиксации на неохраняемых переездах 800 и 820 км. Как рассказал Александр Черемнов, работа в данном направлении продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2