news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разрабатывается закон «О театрах и театральной деятельности»

Об этом на пресс-конференции, посвященный подведению первых итогов Года культуры в РТ, сообщил Разиль Валеев.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам Года культуры в РТ, о проделанной работе и о подготовке новых законопроектов.

Парламентарий напомнил, что старт Году культуры в Татарстане был дан 25 марта в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля. Также в 2014 году Казань была объявлена культурной столицей тюркского мира, открытие этой программы состоялось 26 апреля. В течение года было проведено большое количество мероприятий в ее рамках. Последним из них было «Тюрквидение» – конкурс песни тюркского мира, вопросами проведения которого занимался в том числе и возглавляемый депутатом комитет ГС РТ.

Также в рамках программы состоялся форум главных редакторов литературных журналов тюркских народов. Разиль Валеев отметил, что это был первый форум такого международного масштаба, за последние сто лет подобных мероприятий в тюркском мире не было.

Далее спикер рассказал, что были проведены выездные заседания комитета по проблемам сохранения объектов культурного наследия Татарстана.

«Мы до этого много уделяли внимания объектам культурного наследия в городах нашей республики, особенно в Казани. В преддверии Универсиады было многое сделано по реконструкции культурных объектов, но таких объектов у нас немало в других городах и районах республики. С целью привлечения внимания к ним и были проведены выездные заседания нашего комитета в Высокогорском, Атнинском и Арском районах республики. Мы посетили около десяти сел и деревень, где имеются объекты культурного наследия. После обсуждений мы приняли постановления и направили их Президенту нашей республики, он дал поручения, и сейчас осуществляются работы», - пояснил Р.Валеев.

Он сообщил, что комитет работает и над разработкой новых законопроектов. Так, сейчас создается рабочая группа по подготовке закона «О театрах и театральной деятельности в РТ». Подобного документа в республике ранее не существовало.

Депутат добавил, что в Татарстане и в России нет очень серьезного закона – о работниках литературы и искусства и об их творческих союзах. В Советском Союзе творческий человек получал заработную плату и, будучи членом союза, по достижению определенного возраста получал пенсию. 

«Мы сейчас задумываемся о том, чтобы подготовить закон «О государственной поддержке творческих работников и творческих союзов». Если мы придем к общему решению, может быть, начнем работать над этим проектом», - сообщил парламентарий.

Он также отметил, что в планах на 2015 год – подготовка Закона РТ «О сохранении нематериального культурного наследия». «О сохранении нематериального культурного наследия мы очень заботимся. У нас проводятся праздники, сохраняются обычаи, у нас большое количество творческих коллективов. Об этом тоже надо задуматься», - заключил Разиль Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2