news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России введет новые параметры безопасности на стадионах

Все спортивные объекты планируется разделить на пять категорий, в соответствии с которыми к ним будут предъявляться различные требования безопасности.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел России предлагает к ЧМ по футболу-2018 ввести новые критерии безопасности на стадионах и других спортивных объектах. Об этом сказано в проекте нового приказа ведомства «Об утверждении требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности».

Через четыре года в России пройдет ЧМ по футболу, поэтому МВД собирается навести порядок с безопасностью стадионов. «Проект приказа разработан для организации на спортивных объектах инфраструктуры, обеспечивающей максимальную безопасность во время спортивных соревнований, — рассказали в ведомстве. — В частности, предъявляются специальные требования к техническому оснащению стадионов».

Все спортивные объекты планируется разделить на пять категорий. Этим займется специальная комиссия, в которую будут входить представители территориальных УМВД, местных властей и собственники спортивного объекта.

В первую категории войдут стадионы, вмещающие от 40 тыс. человек и более, во вторую — на 15-40 тыс. человек, в третью категорию — от 5 тыс. до 15 тыс. человек, в четвертую — до 5 тыс. человек. Спортивным объектам с временными трибунами присвоят пятую категорию.

Обязательными условиями для всех категорий стадионов станут: наличие портативных металлодетекторов, портативных газоанализаторов паров взрывчатых веществ, ручного рентгеновского сканера скрытых полостей, индикаторов электромагнитных и акустических полей, комплексов экспресс-анализа наличия следов взрывчатых веществ, ограждений системы разделения потока зрителей, а также зоны осмотра транспортных средств.

Самые серьезные требования будут предъявляться к первым трем категориям стадионов. На них будет обязательна идентификация личности людей. По четвертой категории допускаются послабления — например, владельцы объекта смогут на свое усмотрение устанавливать телевизионные охранные системы, КПП для прохода зрителей и участников на спортивную арену, а также ограждение стадиона. По пятой категории к минимальным требованиям относятся ограждения отдельных зон ограниченного доступа, проходы на стадион, в том числе с парковочных мест.

Эксперты неоднозначно отнеслись к приказу МВД и опасаются, что новые требования ведомства будут неподъемными для многих спортивных объектов, пишут «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2