news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ осуществил первые с ноября валютные интервенции

Банк России продал на валютном рынке 700 млн. долларов для стабилизации курса рубля.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Банк России 1 декабря осуществил первые валютные интервенции с 10 ноября, когда регулятор отпустил рубль в свободное плавание. ЦБ продал на валютном рынке 700 млн. долларов для стабилизации курса рубля, свидетельствуют данные на сайте регулятора. В рублевом эквиваленте объем интервенций составил 36,87 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс».

ЦБ в ноябре обозначил тенденции на валютном рынке, которые он будет расценивать как угрозу финансовой стабильности. В качестве угрозы Банк России рассматривает такую динамику обменного курса, которая в том числе может привести к формированию устойчивых девальвационных ожиданий, повышенному спросу на наличную иностранную валюту, росту долларизации депозитов и существенному ухудшению показателей финансовой устойчивости банков и предприятий.

При противоположной динамике - в случае укрепления национальной валюты - ЦБ также будет оценивать риски возникновения «пузырей» в ценах активов.

Для выявления возникновения подобных тенденций на внутреннем валютном рынке Банк России отслеживает широкий круг показателей, в том числе анализирует поведение различных его участников, включая население, и осуществляет мониторинг новостей.

Напомним, в понедельник торги на российском валютном рынке начались значительным ослаблением рубля на фоне снижения цен на нефть. В первые часы торгов доллар взлетел выше 53 рублей, евро - выше 66 рублей. В середине дня доллар и евро резко отскочили от достигнутых максимумов, заставив рынок заговорить о вмешательстве ЦБ. Регулятор не комментировал эту информацию, сообщив лишь, что публикует данные о валютных интервенциях на второй день после даты совершения операций.

Сегодня рубль при открытии торгов немного вырос, но потом развернулся к снижению. Доллар утром обновил исторический максимум, поднявшись до 54,5 рубля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2