news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы всегда занимались талантами, но в этой работе не хватало системности»

В Татарстане начнется реализация государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на период с 2015 года по 2020 год».

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Конкурентоспособность предприятий Татарстана будет зависеть от работы с талантливой молодежью, поскольку ее главный фактор – образованные люди, способные решать те или иные задачи. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании международного форума «Открытие талантов», которое прошло в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Казани.

Сегодня глава Татарстана принял участие в специализированной школе, международном форуме «Открытие талантов» и выставке-экспо «Мой город. Мой талант». Мероприятия проходят в рамках реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 гг.». Как сообщил Президент РТ, программа принята и будет реализована. Для ее развития заложено базовое финансирование в объеме 100 млн. рублей ежегодно в течение 6 лет, отдельные мероприятия будут финансироваться дополнительно.

Международный форум «Открытие талантов» представляет собой открытую научно-технологическую площадку, в работе которой принимают участие эксперты, исследователи, наставники, педагоги и руководители, занятые взращиванием талантов и развитием потенциалов, способностей молодежи. Также на мероприятии присутствовали работодатели, представители вузов, государственной и муниципальной власти и многие другие.

Перед началом пленарного заседания Рустам Минниханов встретился с молодыми специалистами, выехавшими за пределы республики и достигшими успеха, осмотрел выставку «Мой город. Мой талант», где лидеры различных молодежных проектов представили результаты своей деятельности.

«Мы всегда занимались талантами, но в этой работе не хватало системности. Полтора года назад я поставил этот вопрос перед своими коллегами. И сегодня можно сказать, что разработали нужную программу. Она будет корректироваться в дальнейшем. Генератор талантов должен работать в республике. Это дошкольные образовательные учреждения, школы. Нужно создать некую среду, чтобы эти таланты заметили и сопровождали, конечно же, наши товаропроизводители, образовательные центры – колледжи и вузы», – сказал Рустам Минниханов, открывая пленарное заседание.

По словам главы Татарстана, республиканским властям важно получить обратную связь при реализации программы, а также добиться ответа на вопрос: почему молодые татарстанцы уезжают за пределы республики. «Если для того, чтобы получить знания, навыки и вернуться, – это одно, а если из-за того, что не смогли найти себя или на них не обратили внимание, – это другое. Нам важно получить обратную связь. И эта программа позволит нам очень масштабно работать в этом направлении», – подчеркнул он.

При этом Президент РТ особо отметил, что поиск и управление талантами – задача для всех регионов страны. «Перспектива будет зависеть от того, как эту работу поставим по всей стране. Опыт, который наработаем в Татарстане, можем передать другим регионам», – заверил он, добавив, что Татарстан также будет изучать передовой опыт других субъектов.

«Сегодня мы даем старт программе, и уже на следующей нашей встрече мы должны подвести некоторые ее итоги», – резюмировал Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2