news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отпраздновали 210-летие Казанского университета

В ходе мероприятия сотрудникам университета было вручено большое количество грамот, благодарственных писем и сертификатов.

(Набережные Челны, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Органном зале Набережных Челнов Набережночелнинский институт КФУ отпраздновал 210-летие Казанского университета. В нем принял участие ректор университета Ильшат Гафуров, директор филиала Махмут Ганиев, и.о. мэра города Флера Андреева, а также депутат Госдумы России Альфия Когогина.

В Органном зале состоялся торжественный концерт, который собрал студентов, преподавателей и сотрудников университета. В рамках праздничной программы выступили лучшие творческие коллективов института и города, первокурсники и выпускники заведения.

Ректор КГУ Ильшат Гафуров поздравил коллег с праздником. «В этом году исполнилось 210 лет со дня открытия, за это время мы прошли большую историю, от нас «отпочковалось» большое количество высших учебных заведений. Мы сами создали общую динамичную корпоративную культуру», – сказал он.

Ильшат Гафуров отметил, что перед студентами и преподавательским составом стоят большие планы и задачи: строительство жилья, бассейна и разработка стандартов для системы здравоохранения.

Депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина также поздравила выпускников и друзей университета со знаменательной датой, отметив, что именно они составляют костяк политической и экономической элиты страны.

И.о. мэра города Флера Андреева поздравила присутствующих с историческим событием. «Все эти годы Казанский университет занимал лидирующие позиции. Быть преподавателем и студентом КФУ всегда было почетно и престижно. Все лучшие традиции зарождались в университете, и они получили достойное продолжение в филиале КФУ – Набережночелнинском институте», – добавила она.

В ходе мероприятия было вручено большое количество грамот, благодарственных писем и сертификатов сотрудникам университета, проявившим себя за время работы в одном из лучших университетов страны, сообщает пресс-служба мэрии города.

Первый филиал Казанского университета в регионе открылся в 1997 году в городе Набережные Челны. В апреле 2012 года в состав Казанского федерального университета вошла Камская государственная инженерно-экономическая академия (ИНЭКА), объединенная с филиалом КФУ в г.Набережные Челны.

В вузе обучается около 13 тысяч студентов. Ежегодно выделяются 900 бюджетных мест.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2