news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской тюрьме умер заключенный, чье освобождение было обжаловано прокурором

По данному факту направлено заявление о возбуждении уголовного дела.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов направил председателю Следственного управления СКР по Татарстану Павлу Николаеву заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников медицинской службы учреждений республиканского УФСИН по ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего»).

Осужденный ИК-2 Казани страдал тяжелым заболеванием, входящим в перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания. По решению Элистинского городского суда Калмыкии срок отбытия наказания заканчивался 16 декабря текущего года.

В октябре 2014 года Приволжский райсуд Казани удовлетворил ходатайство мужчины об освобождении. Но Казанский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рафис Аминов не согласился с этим решением и обжаловал его в Верховном суде Татарстана. Апелляционное рассмотрение назначено на 9 декабря. Однако в ходе посещения колонии члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана установили, что мужчина скончался в колонии 23 ноября.

Также выяснилось, что туберкулез легких у него впервые выявили лишь весной прошлого года в ИК-10 УФСИН по Татарстану. До этого мужчина подобного заболевания не имел и на соответствующем учете не состоял.

По мнению правозащитников, осужденный приобрел туберкулез при содержании в учреждениях исправительной системы республики. То есть в действиях сотрудников УФСИН усматриваются признаки ненадлежащего исполнения должностных обязанностей – по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия осужденных.

На протяжении полугода мужчина находился в туберкулезном отделении больницы для осужденных ИК-2 и неоднократно проходил лечение в туберкулезном отделении больницы медсанчасти №16. Предлагавшееся лечение не могло поддержать здоровье мужчины на должном уровне, что отражено в постановлении Приволжского райсуда Казани.

При этом осужденного ни разу не направляли на лечение в гражданские медицинские организации, несмотря на отсутствие возможности оказать квалифицированную медпомощь в тюремных больницах.

В связи с этим Казанский правозащитный центр направил в СУ СКР по Татарстану заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников медслужбы учреждений УФСИН Татарстана, сообщает пресс-служба правозащитного центра.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2