news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области появится детская судоверфь

Судоверфь и информационно-образовательный центр на берегу Тудозера в Вытегорском районе появятся в рамках проекта «Корабелы Прионежь

(Псков, 1 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области появится детская судоверфь. Решение было принято на совещании в Вологде, которое провели зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев и глава региона Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Судоверфь и информационно-образовательный центр на берегу Тудозера в Вытегорском районе (лагерь «Онежец») появятся в рамках проекта «Корабелы Прионежья». Участок площадью 1,1 га, который находится в собственности муниципалитета, будет взят в аренду или выкуплен. Если эллинг будет построен с нуля, то для образовательного центра подойдет пустующий недострой, расположенный на этой территории.

«Сегодня ребята строят суда в боксах, которые предоставляет им учебно-спасательный центр МЧС в Вытегре. Это вынужденная мера, – заметил Юрий Воробьев. – Вот почему мы решили построить судоверфь и информационно-образовательный центр. Мы хотим, чтобы они были доступны тем, кто приезжает в лагерь «Онежец» из всех уголков Вологодской области».

Для ребят будет создана специальная программа. Они получат возможность ходить под парусами на созданных ими судах, совершать путешествия, учиться у спасателей оказывать первую помощь пострадавшим, выживать в сложных условиях.

Реализация проекта обойдется в 30 млн. рублей.

По итогам совещания Олег Кувшинников назначил ответственного за строительство объектов для историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья» со стороны правительства. Им стал заместитель губернатора Виктор Рябишин. Детская судоверфь должна начать свою работу 1 сентября 2015 года.

Историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья» был создан в Вытегорском районе июне 2013 года на базе музейно-образовательного проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. Инициатором выступил зампредседателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. Помимо него в Совет наставников клуба вошел Министр МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В ходе занятий дети знакомятся с историей судостроения и судоходства Русского Севера, географией ремесла, разновидностями деревянных судов, особенностями их конструктивных элементов и технологией изготовления. Педагогами разработана образовательная программа «Судостроитель». В 2012 году воспитанники вместе с мастером сумели построить первую лодку – традиционную 6-метровую «кижанку», а в 2013 году – девятиметровую онежскую сойму с парусным вооружением конца XVIII века. Зимой 2014 года юные корабелы создали свой учебный флот – три парусных учебных швертбота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2