news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пик инфляции в РФ еще не пройден, рост цен может достичь 10 процентов – ЦБ РФ

Ослабление рубля к доллару произошло в среднем на 40 процентов, а к евро - примерно на 20-30 процентов.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Пик инфляции в РФ еще не пройден, рост цен может достичь 10 процентов. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, выступая в рамках семинара с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и представителями общественных палат субъектов РФ.

По ее словам, в силу целого ряда факторов, прежде всего, внешнеторговых ограничений и динамики курса рубля, инфляция в этом году «не просто превзошла целевые показатели ЦБ (5 процентов), но и выросла до уровней, от которых мы в последнее время отвыкли».

Юдаева отметила, что по последним данным инфляция в РФ сейчас составляет примерно 8,9 процента, передает ТАСС. «При этом по продуктовым товарам она еще выше – примерно 12 процентов. По нашим оценкам, пик инфляции пока еще не пройден. К концу года инфляция превысит 9 процентов, а пик придется на первый квартал (2015 года). И по нашим предварительным оценкам, инфляция может приблизиться к 10 процентам», – сказала Юдаева.

Она подчеркнула, что ослабление рубля к доллару произошло в среднем на 40 процентов, а к евро – примерно на 20-30 процентов.

«Это не означает, что инфляция подскочит на такую же величину, потому что происходит переключение спроса с импортных на отечественные товары, цены на которые растут существенно медленнее», – добавила Юдаева.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2