news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ обнародовала итоги проверки использования средств бюджета Минобрнауки Татарстана

Министерством и его подведомственными коррекционными учреждениями в полном объеме приняты меры по 11 из 17 пунктов выявленных нарушений.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Коллегия Счетной палаты РТ на заседании обсудила, насколько полно и своевременно принимались меры по итогам проведенной в прошлом году проверки использования средств бюджета Татарстана, которые выделялись Министерству образования и науки РТ в 2011-2012 годы для функционирования коррекционных школ-интернатов, сообщает ведомство.

По сообщению аудитора Сергея Колодникова, министерством и его подведомственными коррекционными учреждениями в полном объеме приняты меры по 11 из 17 пунктов выявленных нарушений и недостатков.

По фактам нарушения поставщиком контракта по поставке электротехнических изделий в школы-интернаты УФАС России по РТ наложены административные штрафы в размере 20 тыс. рублей на заместителя министра образования и науки РТ и директора фирмы-поставщика ООО «Центр энергетических исследований «Энергоаудит-Внедрение». Бывший начальник отдела технического надзора министерства признан судом виновным и приговорен к штрафу в 50 тыс. рублей.

Главным бухгалтерам Лаишевской и Мензелинской коррекционных школ, допустившим наибольший объем нарушений бухучета, объявлены выговоры.

Министерство образования и науки РТ приняло меры по усилению внутриведомственного контроля, слабая постановка которого явилась одной из основных причин бухгалтерских нарушений. Специальным подразделением министерства по осуществлению внутреннего финансового аудита в этом году проверены 11 образовательных учреждений. В следующем году планируются проверки коррекционных школ-интернатов.

Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров РТ по выявленным Счетной палатой фактам нарушений привлечены к административным штрафам 4 директора и один кладовщик школ-интернатов, а завскладом Лаишевской школы-интерната за допущенные нарушения при приемке продуктов освобожден от занимаемой должности. Вторичные выездные проверки новых нарушений по обеспечению питания в школах-интернатах не выявили.

Решаются и проблемы большой изношенности зданий и принадлежащих коррекционным школам транспортных средств. Капитально отремонтированы 11 школ-интернатов, в том числе – 5 казанских. На 2015 год капитальный ремонт запланирован еще в 5 учреждениях. Устранены недостатки и в Лаишевской коррекционной школе, где после ремонта в отдельных помещениях температура воздуха составляла в среднем плюс 12 градусов: подрядчиком установлены дополнительные радиаторы отопления, увеличена теплоизоляция здания.

В 2013 году министерством осуществлена централизованная поставка специализированных микроавтобусов для перевозки детей в 11 школ-интернатов. Вместе с темаудитор сообщил, что лишь в 2 из 4 учреждений площади спальных помещений приведены в соответствие с установленными нормативами.

По-прежнему остается нерешенной проблема Казанской коррекционной школы им.Е.Г.Ласточкиной, которая вынуждена нести дополнительные расходы по уплате земельного налога за площади неиспользуемого здания, принадлежащего ФГУП «Всероссийское научно-исследовательский институт расходометрии». Как пояснил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, в настоящее время здание не имеет собственника, и министерство намерено в судебном порядке признать объект бесхозным, чтобы затем перевести его в республиканскую собственность.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2