news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Случаев отравления осужденных в ИК-19 не выявлено – УФСИН Татарстана

По результатам профилактического обследования выявлены 7 человек с диагнозом «гастроэнтероколит неустановленной этиологии».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). По результатам комплексного санитарно-эпидемиологического обследования случаев отравления осужденных ИК-19, связанных с приемом пищи в столовой учреждения, не выявлено, сообщает сегодня пресс-служба УФСИН России по Татарстану в ответ на информацию Казанского правозащитного центра об отравлении 7 осужденных.

Как следует из сообщения, 28 ноября с профилактической целью был проведен внеплановый медицинский осмотр заключенных с привлечением специалистов больницы для осужденных, медицинского отдела, центра гигиены эпидемиологии. Было осмотрено более 800 человек на предмет выявления признаков отравления, инфекционных заболеваний, в том числе проводились бактериологические исследования работников пищеблока, которые не выявили наличие патологической кишечной флоры.

По итогам осмотра под наблюдением медчасти оставлено 7 человек с диагнозом «гастроэнтероколит неустановленной этиологии». Уже на следующий день трое из них выписаны. По состоянию на 1 декабря под наблюдением медчасти находится всего 2 пациента, остальные после улучшения состояния отправлены в жилые отряды.

Напомним, КПЦ сообщил сегодня, что в адрес прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова поступило обращение от членов Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана с просьбой проверить сведения о массовом отравлении осужденных в исправительной колонии № 19 Казани.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2