news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кирилл Гаршин из Воронежа представит в Казани выставку «Внутри грудной клетки»

В рамках открытия пройдет творческая встреча с художником.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). 3 декабря в Центре современной культуры «Смена» состоится открытие выставки молодого воронежского художника Кирилла Гаршина «Внутри грудной клетки», организованной совместно с фондом поддержки современного искусства «Живой город».

В рамках открытия пройдет творческая встреча с художником Кириллом Гаршиным.

Молодой воронежский живописец создает работы, которые отличаются зрелой и убедительной манерой письма. В творчестве Гаршина можно проследить влияние самых разных живописных школ, от художников Северного Возрождения до Фрэнсиса Бэкона. Однако, вдохновляясь старыми и новыми мастерами, он создает свой собственный выразительный язык.

Выставка объединяет две последние по времени создания серии — «Праздные дни», которая написана по старым полароидным снимкам, изображающим семейное торжество, и «Аметропию», составленную из почти абстрактных безлюдных пространств. Эти две, на первый взгляд, противоположные серии объединяет прием деструкции, который Гаршин применяет к форме.

В «Праздных днях» растекающиеся в цветовых пятнах лица улыбчивых родственников заставляют сомневаться в беззаботности застолья и вызывают чувство тревоги. А в «Аметропии» тот же эффект, выраженный в деликатной размытости и ярких свечениях, несмотря на пустоту и отчужденность холодных объемов, дает ощущение покоя и умиротворения, хотя порой и слегка жуткого. И название выставки «Внутри грудной клетки» подразумевает две крайности. Клетка — вместилище замкнутое, «безвыходное». Но внутри грудной клетки есть пульсирующее теплое сердце, которое есть жизнь.

Выставку откроет сам художник, сообщили в центре «Смена».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2