news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла конференция «Многонациональность – фактор сохранения и развития России»

По итогам конференции была принята резолюция.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В Апанаевской мечети Казани прошла научно-практическая конференция на тему: «Многонациональность – фактор сохранения и развития России», приуроченная к 24-ой годовщине образования Центра исламской культуры «Иман».

На конференции были прочитаны доклады по актуальным вопросам истории и культуры коренных народов России. По итогам конференции была принята резолюция, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

«Сила государства – в единстве различных национальностей. Но также и государство должно уделять внимание развитию этнических особенностей в образовании, культуре и истории каждого народа. Среди подрастающего поколения усилить пропаганду чувства патриотизма к своей родине. Не бояться быть националистом, но в то же время всячески остерегаться шовинизма», – говорится, в частности, в резолюции.

Кроме того, участники конференции выступили за создание условий для получения полного, ступенчатого национального образования с правом сдачи экзаменов на родном языке и усиленным изучением государственного языка.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2