news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся нерегулируемых переходов

Карать за нарушение новых правил водителей начнут со дня вступления их в силу, то есть уже с сегодняшнего дня.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В России вступили в силу новые правила дорожного движения, которые регламентируют поведение водителей на нерегулируемых пешеходных переходах, сообщает РИА Новости.

Во-первых, уточняется формулировка самого термина «пешеходный переход» – соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

Новые правила обязывают водителей уступать дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть или вступившему на нее на пешеходном переходе. Кроме того, водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Четко устанавливается, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Отрегулировано движение по пешеходному переходу велосипедистов и водителей мопедов: пересекать переходы на транспортном средстве им теперь запрещено, для этого необходимо спешиться и перекатить свое транспортное средство через дорогу.

В Госавтоинспекции уже заявили, что карать за нарушение новых правил водителей начнут со дня вступления их в силу, то есть уже с сегодняшнего дня. Штрафы за нарушение правил обгона предусмотрены статьей 12.15 КоАП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2