news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре года назад скончалась поэтесса Белла Ахмадулина

Всего вышло около 30 ее сборников стихов.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Белла Ахмадулина (Изабелла Ахатовна Ахмадулина) родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Она посвятила свою жизнь поэтическому творчеству. В 1953 году, во время учебы в школе, Белла уже начала печататься, и в это же время она посещала занятия литературного кружка.

В 1960 году Ахмадулина окончила Литературный институт им.Горького. В начале 60-х гг. Белла Ахмадулина уже была известной поэтессой и выступала в университетах, а также в Политехническом музее. Первый ее сборник вышел в 1962 году под названием «Струна», и в нем прослеживается начало поиска типичных для нее тем.

В середине 60-х уже начал формироваться поэтический стиль автора: уже тогда в стихах Ахмадулиной можно увидеть архаизирующий слог, не скрывающий своей риторичности.

Благодаря метафоричности, изысканному стилю, музыкальности и свободе интонации ее стихи очень легко узнать. О своих страданиях Белла Ахмадулина говорит в иносказательной форме. Особенно это заметно в стихотворениях «Случилось так...», «Не плачьте обо мне! Я проживу...» и т.д.

В более поздних сборниках стихотворений «Тайна» и «Сад» (удостоенном Государственной премии) заметен герметизм, присутствует обращение к красоте природных ландшафтов.

Затем были изданы еще несколько сборников поэтессы. Всего было выпущено около 30 сборников ее стихов. Кроме того, стихи Беллы Ахмадулиной постоянно печатались в периодических изданиях. От других поэтов-шестидесятников ее отличали сведение к минимуму гражданского пафоса, установка на камерность переживания, отсутствие социального оптимизма.

Также Белла Ахмадулина переводила тексты грузинских поэтов, снялась в картинах «Живет такой парень» и «Спорт, спорт, спорт!», участвовала во многих мировых поэтических фестивалях. Она принимала участие в создании вызвавшего скандал в советских литературных кругах литературного альманаха «Метрополь» (1979). Ее перу принадлежат воспоминания о поэтах-современниках и эссе о Пушкине и Лермонтове.

Член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, почетный член Американской академии искусств и литературы, лауреат Государственных премий СССР и России и многих литературных премий Белла Ахмадулина была награждена орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.

В последние годы жизни поэтесса тяжело болела. Белла Ахмадулина скончалась 29 ноября 2010 года в Переделкине на 74-м году жизни от сердечной недостаточности.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2