news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурса «Чистый взгляд»

В церемонии награждения приняли участие Минтимер Шаймиев и знаменитый шахматист Анатолий Карпов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Итоги открытого республиканского молодежного конкурса социальной экологической рекламы «Чистый взгляд» подвели сегодня в Казани. По результатам работы жюри лучшими были признаны 15 работ в пяти различных номинациях: социальный видеоролик, короткометражный фильм, видео, снятое на гаджет, социальный плакат и фоторабота.

По словам Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, участвовавшего в церемонии награждения, вопросы защиты окружающей среды являются как никогда актуальными, а подобные конкурсы позволяют сформировать у молодого поколения привычку сохранять в чистоте и порядке окружающий мир.

«Повод, по которому мы сегодня здесь собрались, остается самым актуальным. Еще актуальнее может быть то, что нас ожидает, если мы не научимся дорожить всем тем, что нас окружает», - подчеркнул он.

По мнению Минтимера Шаймиева, конкурс «Чистый взгляд» позволяет взрослым глазами детей увидеть настоящее положение дел. «Девиз конкурса – «чистый взгляд». Взгляд должен быть чистым во всем и непримиримым. Дети через всевозможные информационные средства воздействия пытаются донести до нас свои взгляды. Это хороший инструмент воздействия на взрослых, на наше общество. Рост популярности данного конкурса – сигнал всероссийскому обществу. Невозможно не прислушаться к этому. Нужно расширять мероприятие в масштабе всей страны», - заметил Госсоветник РТ.

Завершая свою речь, М.Шаймиев поблагодарил Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана за проявленную инициативу. Затем он вручил награду победительнице в номинации «Социальный ролик» Марине Ясеневой из села Усть-Калманка Алтайского края.

По словам президента общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», 12-го чемпиона мира по шахматам, депутата Государственной Думы ФС РФ Анатолия Карпова, подобные конкурсы позволяют сформировать особые взгляды на окружающую среду у их участников. «Кто участвует в таких мероприятиях, сам не будет сорить и будет сознательно относиться к окружающей среде», - подчеркнул он.

По словам министра экологии Татарстана Артема Сидорова, открытый республиканский конкурс «Чистый взгляд» проходит в республике уже в третий раз. За это время он становится все более узнаваемым, на участие подается все больше заявок, с каждым годом расширяется география конкурса, в нем участвуют все больше регионов. «В этом году были представлены около 1 тыс. работ из 53 субъектов России. Это очень много, и мы надеемся, что в дальнейшем работ будет еще больше», - сказал он.

К слову, в прошлом году на суд экспертов было представлено на 600 работ меньше.

В этом году лидерами по количеству конкурсных материалов стали Тюмень, Волгоград, Иркутск, Камчатка, Москва, Мурманск, Челябинск, Пенза, Уфа, Саратов, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Чувашия, Челябинск и Татарстан. Впервые конкурсные работы были поданы из Коми, Адыгеи и Армении.

Заявки рассматривались экспертным советом, в состав которого входили: министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, советник председателя Совета директоров ОАО «Связьинвестнефтехим» Кафиль Амиров, генеральный директор ОАО ТРК «Новый век» Ильшат Аминов, директор филиала ВГТРК ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, генеральный директор ГУ ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова, директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ» Анна Синеглазова и первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

По итогам конкурса дипломами и ценными подарками были награждены 15 человек. Победителями в своих номинациях стали: Станислав Яблоков из Ярославля («Социальный плакат»), Марина Ясенева из Алтайского края («Социальный видеоролик»), Александр Буймов из Тюменской области («Короткометражный фильм»), Илюза Хуснуллина из Новошешминска, Татарстан («Видео, снятое на гаджет»). Победителем в номинации «Фоторабота» стал Илья Тимкин из Нижнекамска.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2