news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ТАНЕКО близится к завершению строительство установки коксования

Нефтяной кокс станет экологичным топливом для Нижнекамской ТЭЦ-2.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). На строительстве установки замедленного коксования (УЗК) НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск) завершен монтаж основного оборудования установки замедленного коксования.

Последним водруженным элементом крупнотоннажного оборудования стала совмещенная отпарная колонна, которая состоит из двух аппаратов. В них осуществляется отпарка низкокипящих фракций из легкого и тяжелого газойля.

Всего в течение ноября на секции коксования УЗК были смонтированы 6 единиц крупнотоннажного оборудования, включая все 4 коксовые камеры и колонну фракционирования. Установка замедленного коксования стала самой высокой на ТАНЕКО.

С запуском установки НПЗ откажется от выпуска товарного мазута. УЗК позволит получать из нефтяных остатков кокс и дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые путем облагораживания можно превратить в моторные топлива.

Получаемый твердый нефтяной кокс планируется использовать в качестве топлива для выработки энергии на Нижнекамской ТЭЦ-2. (входит в группу компаний «Татнефть»). Как сообщили в «Татнефти», использование кокса уменьшит нагрузку на окружающую среду, поскольку применяемые технологии регламентированы самыми современными природоохранными стандартами и соответствуют тем нормативам, которые в Евросоюзе еще только планируется принять в 2016 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2