news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конкурсе «Татар моны» появилась новая номинация – «Вокал академический»

В Татарском академическом театре имени Г.Камала состоится гала-концерт VI международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 2 декабря в Татарском академическом театре имени Г.Камала состоится гала-концерт VI международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны». Подробнее о предстоящем событии сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры республики рассказали председатель оргкомитета конкурса, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, генеральный директор ОАО ТРК «Новый век» Ильшат Аминов, заместитель генерального директора ОАО ТРК «Новый век», режиссер концерта Миляуша Айтуганова, народный артист РТ Фердинанд Салахов и исполнительный директор концерта Ильсияр Шигапова.

Айрат Сибагатуллин напомнил, что в рамках Года культуры и программы «Казань – культурная столица тюркского мира» в столице Татарстана прошло много фестивалей. Он заметил, что недавно на высоком уровне прошел конкурс «Тюрквидение». Следующим же фестивалем будет «Татар моны».

«Я думаю, чем больше фестивалей, тем лучше для зрителя. Фестивали показывают всю палитру музыки. Я думаю, в этом красота и необходимость всех фестивалей. Участников было очень много… Я думаю, отобрали самых лучших из лучших», - добавил министр.

Ильшат Аминов отметил, что в самом названии фестиваля заложена его идея. «Татар моны» – это попытка сохранить непереводимое татарское слово «моны». Это не мелодия, не тональность. Это слово можно попытаться перевести сочетанием нескольких слов: особым образом выраженная в песне душа татарского народа. И фестиваль помогает сохранить мелодику и душу татарского народа. Это единственный в своем роде фестиваль, который объединяет весь татарский мир песни. Фестиваль важен для сохранения татарской песни как культурного наследия. Зачастую современная татарская музыка становится попсовой, теряя национальное своеобразие», - пояснил он.

Миляуша Айтуганова сообщила, что на конкурс поступило более 150 заявок из Татарстана, Башкортостана, Московской области, Ульяновской области и других регионов.

Гала-концерт посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне (песни о ней прозвучат в первом отделении) и теме «Казань – культурная столица тюркского мира». Для этого были приглашены представители разных народов, проживающих в Казани. Они представят общий сейшн, исполнив татарские народные песни на тюркских инструментах. Споют и члены жюри, среди которых шесть народных артистов РТ: Фан Валиахметов, Фердинанд Салахов, Рамиль Курамшин, Кирам Сатиев, Зуфар Хайретдинов и Расим Низамов.

«Жюри очень солидное. Мы хотели, чтобы его члены стали примером для участников, хотели показать высокий профессионализм жюри», - рассказала режиссер концерта. Она добавила, что на гала-концерте можно будет услышать татарские песни, которые практически не звучат на эстраде.

Ильсияр Шигапова в свою очередь сказала, что в этом году в связи с 65-летием татарского оперного певца Хайдара Бигичева в конкурсе появилась новая номинация – «Вокал академический». В силу сложности исполнения репертуара певца мало кто решается спеть эти песни, но желающие все-таки нашлись. Имена победителей будут объявлены на гала-концерте.

Исполнительный директор концерта добавила, что конкурс является мастерской. Участники приезжали их других регионов со своим диалектом и своей манерой исполнения, многие без профессиональной вокальной школы. На конкурсе им приходилось учиться петь, и члены жюри проводили для них мастер-классы после каждого тура.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2