news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Награждение победителей республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» состоялось в Казани

Также состоялось вручение наград лауреатам и дипломантам всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2014 года. В 11-м ежегодном республиканском конкурсе приняли участие 229 предприятий и организаций различных отраслей экономики, представившие 440 наименований продукции и услуг.

146 наименований товаров и услуг стали победителями конкурса «Лучшие товары и услуги РТ», из них 59 наименований товаров и услуг были удостоены звания лауреатов. 83 стали дипломантами программы «100 лучших товаров России».

«Участие в этих конкурсах имеет большое значение для татарстанского производителя. Во всем мире качество уже давно стало ключевым фактором достижения конкурентоспособности продукции. Причем это касается не только продуктов и услуг, но и качества бизнес-процессов, системы управления предприятием. За эти годы конкурс «Лучшие товары и услуги РТ» стал помощником в продвижении на республиканские, российские и международные рынки разнообразных видов высококачественной продукции и услуг», - сказал в приветственной речи Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По его словам, с каждым годом наблюдается рост числа участников конкурса, что показывает возможности производителей по выпуску конкурентоспособных товаров. «Около 70 процентов предприятий ежегодно подтверждают высокое качество, безопасность и востребованность своей продукции. 30 процентов участников – новые предприятия. Ежегодно обновляется более 90 процентов перечня продукции и услуг, представляемых на конкурс. Отрадно, что интерес к конкурсу проявляют предприятия малого и среднего бизнеса. В этом году их доля составила около 40 процентов от общего количества участников», - подчеркнул глава Правительства РТ.

Ильдар Халиков вручил награды лауреатам приза «Лидер качества Республики Татарстан» 2014 года. В номинации «Продукция производственно-технического назначения» наградили ОАО «ТАИФ-НК» и ЗАО «Техстрой». В номинации «Промышленные товары для населения» награду получило ООО «Мюстела». Также в номинации «Продовольственные товары» наградили ОАО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», в номинации «Услуги» – ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» и ЛПУП «Санаторий «Бакирово», в номинации «Изделия народных и художественных промыслов» – ООО «Сахтиан».

Как рассказал исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества», руководитель программы «100 лучших товаров России» (Москва) Евгений Сидоров, всероссийский конкурс прошел в этом году в 70 субъектах РФ. «Отрадно отметить, что в России производят качественную продукцию, во многих регионах она конкурирует с западными аналогами. Продукция Татарстана всегда качественная, регион занимает лидирующие позиции», - заверил он.

Е.Сидоров вручил почетный знак «Отличник качества» Премьер-министру РТ И.Халикову. Также он наградил ОАО «Казанский хлебозавод №3» одним из главных призов конкурса программы «100 лучших товаров России» – «Вкус качества».

В свою очередь заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли, председатель оргкомитета конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» Равиль Зарипов подчеркнул, что производство качественных товаров и услуг – одно из основных составляющих обеспечения безопасности населения. «В это непростое время необходимо повышать конкурентоспособность нашей республики, каждого предприятия и учреждения», - подытожил он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2