news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области принята областная концепция развития онкологической помощи

Одной из задач концепции обозначено совершенствование системы раннего выявления злокачественных новообразований.

(Псков, 28 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области принята областная концепция развития онкологической помощи. Документ разработан на основе трехуровневой системы здравоохранения и предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований, сообщает региональный Минздрав.

На сегодняшний день онкологическая помощь в Поморье оказывается в пяти учреждениях: Архангельском клиническом онкологическом диспансере, Северодвинской городской больнице №2, архангельской Первой городской и Архангельской областной клинических больницах, Архангельской областной детской больнице имени Выжлецова.

Всего в регионе функционируют 22 первичных онкологических и 35 смотровых кабинетов, 42 эндоскопических и 53 кабинета ультразвуковой диагностики, в восьми учреждениях проводятся цитологические исследования.

Как было отмечено на коллегии, Архангельская область относится к регионам с высокой онкологической заболеваемостью. Ежегодно злокачественные новообразования впервые регистрируются почти у 5 тыс. человек.

Смертность от новообразований в регионе в 2013 году составила 242,3 случая на 100 тыс. населения, в том числе от злокачественных – 240,5. По словам главного врача онкодиспансера Андрея Красильникова, за девять месяцев 2014 года смертность от новообразований по сравнению с прошлым годом снизилась на 5,8 процента.

По словам медиков, основной проблемой оказания онкологической помощи населению остается позднее выявление злокачественных новообразований на уровне оказания первичной медико-санитарной помощи. «Несмотря на внедрение новейших методов диагностики и лечения, раннее выявление онкологических заболеваний остается низким. Из числа больных злокачественными новообразованиями, взятых под наблюдение в онкологический диспансер, только 44 процента имели первые стадии заболевания. Чаще пациенты поступают с третьей-четвертой стадией», - отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

В связи с этим одной из задач концепции по оказанию онкологической помощи населению, принятой на срок до 2020 года, обозначено совершенствование системы раннего выявления злокачественных новообразований.

Также среди задач концепции – внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, оптимизация системы лекарственного обеспечения, развитие паллиативной помощи, подготовка кадров и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов по вопросам онкологии, информатизация онкологической службы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2