news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О подготовке к ЧМ-2015 в Казани рассказали на заседании бюро FINA

Завтра в Дохе состоится конгресс FINA, в его повестку внесены вопросы о включении в программу синхронного плавания и прыжков в воду новых дисциплин.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в рамках заседания бюро Международной федерации плавания (FINA) в Дохе (Катар) был представлен очередной отчет оргкомитета «Казань 2015» о ходе подготовки к 16-му чемпионату мира FINA по водным видам спорта. Заседание открыл президент FINA Хулио Маглионе. Глава международной федерации назвал предстоящие соревнования одним из главных событий наступающего года и отметил их уникальность и сложность в связи с тем, что впервые чемпионат мира и турнир «Мастерс» пройдут одновременно.

От имени оргкомитета «Казань 2015» участников заседания поприветствовал генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров. В ходе отчета он представил членам бюро подробную информацию о ходе подготовки к чемпионату по всем направлениям, проинформировал о работе, проводимой оргкомитетом под председательством министра спорта России Виталия Мутко, доложил о решениях, принятых на федеральном уровне и касающихся обеспечения безвизового въезда для участников ЧМ-2015, безопасности и таможенных процедур.

Члены бюро ознакомились со структурой организации подготовки к соревнованиям в Татарстане и были проинформированы о решениях Президента РТ Рустама Минниханова и работе республиканского оргкомитета под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Представляя ЧМ-2015, Азат Кадыров акцентировал внимание на позиционировании проекта как «Олимпийских игр по водным видам спорта». «Это придает проекту значимости и позволяет использовать методики подготовки и управления, применяемые к мультиспортивным мероприятиям», - подчеркнул он.

Участникам заседания рассказали о подготовке объектов чемпионата и временной инфраструктуры, представили программу соревнований и тренировок, транспортную схему и сервисы ЧМ-2015, места размещения спортсменов и официальных лиц, медицинские сервисы. На заседании бюро были согласованы сроки аккредитации и точки размещения аккредитационных центров для участников соревнований, дизайн медалей для основного чемпионата и водного мундиаля в категории «Мастерс». Одобрена концепция парка FINA в главном кластере ЧМ.

Оргкомитет «Казань 2015» презентовал программу мероприятий по популяризации чемпионата, в число которых вошли открытие стелы обратного отсчета, запуск символа ЧМ-2015 в космос и его нахождение на борту Международной космической станции, другие активности. Состоялось представление еще одного уникального проекта – «Проверь свое сердце», впервые реализованного в ходе XXVII Всемирной летней универсиады. Он позволит произвести диагностику сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов-профессионалов. Члены бюро FINA полностью одобрили проект – он планируется к реализации на предстоящем чемпионате.

По завершении заседания президент Международной федерации плавания, генеральный директор и члены бюро выразили признательность руководству оргкомитета.

Напомним, уже завтра в Дохе состоится конгресс FINA, который может стать историческим для развития водных видов спорта: в повестку внесены вопросы о включении в программу синхронного плавания и прыжков в воду новых дисциплин. Оргкомитет «Казань 2015» также представит расширенную презентацию проекта для руководителей национальных федераций из 171 страны, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2