news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соревнования по серфингу на искусственной волне прошли в Казани

Второе место в чемпионате занял казанец Максим Мамяшев.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Вчера, 27 ноября, лучшие российские мастера флоубординга и серфинга собрались в казанском аквапарке «Ривьера», чтобы продемонстрировать свои навыки и технику в дисциплинах Stand-Up и Bodyboard. Они были разделены на несколько групп: мужчины, девушки и дети.

Flowrider – уникальная установка, генерирующая искусственную волну, которая позволяет воссоздать оптимальные условия для серфинга. Первая такая установка появилась в Казани, а немного позже и в Москве, где и сформировались профессиональные школы обучения серфингу. В Казани школа серфинга существует относительно недавно, однако уже успела воспитать достойных спортсменов. Именно поэтому ежегодный чемпионат WorldexSport Cup было решено проводить в Казани.

Как сообщают организаторы, процедура проведения соревнований соответствовала общепринятому мировому стандарту (FLOW) Flowboarding League Of the World.

На чемпионате присутствовали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Среди почетных гостей и участников были руководитель проекта WorldexSport, организатор открытого чемпионата Москвы по флоуборду-2013 Александр Абрамов и аттестованный инструктор по флоуборду и бодиборду Surf Club Kazan, призер чемпионата по Flow-серфингу WorldexSport Cup-2014 в Москве, соорганизатор казанского этапа WorldexSport Cup-2014 Максим Мамяшев.

  

Судьей чемпионата WorldexSport Cup-2014 (Kazan) выступил опытный серфингист, чемпион России в разных видах водного спорта Владимир Лазин. Уровень казанских спортсменов он оценил как весьма перспективный. Хотя первое место заслуженно получил москвич Александр Абрамов, второе место досталось казанцу Максиму Мамяшеву.

Как показал чемпионат, в России и в Казани в частности интерес к серфингу растет, поэтому можно надеяться, что на следующий год, когда «Ривьера» вновь примет WorldexSport Cup у себя в гостях, казанская школа будет представлена большим числом участников.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2