news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан принимает активное участие в формировании единого евразийского пространства – Президент РТ

В Казани прошло пленарное заседание II Казанского форума «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Несмотря на высокий уровень взаимодействия между странами-участницами Евразийского экономического союза, существует огромный потенциал для расширения сотрудничества, особенно в экономической сфере. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая сегодня на пленарном заседании II Казанского форума «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы»

Форум, организованный Правительством Татарстана и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством) по инициативе дискуссионной площадки «Евразийский диалог» при российском парламентском Европейском клубе, открылся в Казани вчера, 27 ноября. В мероприятии участвуют представители органов законодательной и исполнительной власти стран-участниц евразийского интеграционного процесса, бизнес-сообщества, эксперты, ученые, политики России, Белоруссии и Казахстана, а также наблюдателей из стран СНГ и Европейского Союза. Среди участников есть также представители деловых кругов стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Ассоциации Европейского бизнеса.

Казанский форум «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы» – это деловая площадка для обсуждения важных и актуальных задач международного торгово-экономического сотрудничества, а также выработки решений по вопросам становления единого экономического пространства – евразийского общего рынка.

В повестке дня нынешнего форума – вопросы укрепления взаимоотношений между государствами на международном уровне, развития единой инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза, реализации масштабных проектов в социальной, политической, экономической и культурной сферах, развития предпринимательства на евразийском пространстве, внешнеэкономических связей Таможенного союза, развития рынка интеллектуальной собственности и др.

В рамках форума организована специальная выставка, на которой представлена информация об инфраструктурных площадках Татарстана.

В пленарном заседании форума участвовали руководитель Россотрудничества Констатин Косачев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер Королевства Камбоджа Сок Ан, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В своем выступлении на форуме Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что Татарстан как один из ведущих регионов РФ принимает активное участие в процессе формирования единого евразийского пространства. «Мы знаем, как работать с иностранными инвесторами, создаем для них комфортные условия, предоставляем квалифицированные кадры, льготные условия и необходимую инфраструктуру. В республике успешно работают многие ведущие зарубежные компании, которые вносят большой вклад в реализацию крупных социально-экономических проектов», - сказал, в частности, Рустам Минниханов. Среди крупных проектов, реализуемых совместно со странами Евразийского экономического союза, он отметил автомобильный консорциум «Казахстан «КАМАЗ» и сборочное производство колесных тракторов «Беларус» на базе Елабужского автомобильного завода. Сотрудничество по линии ведущих татарстанских компаний, таких как «Татнефть», Казанский вертолетный завод, «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», Зеленодольский завод имени Горького, «Компрессормаш», ПОЗиС и др., взаимодействие в сфере сельского хозяйства.

Стратегически важным проектом, как отметил Минниханов, является строительство транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, часть которого проходит по территории Татарстана. «Реализация проекта будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений не только между Россией и Казахстаном, но и между Европой и Азией», - подчеркнул Президент РТ. Он также отметил научный и образовательный потенциал Татарстана. По мнению Рустама Минниханова, сотрудничество в этой сфере должно стать драйвером роста для Евразийского экономического союза. Он также подчеркнул важную роль культуры и спорта в интеграционных процессах на евразийском пространстве.

Пленарное заседание форума прошло в режиме видеоконференции. Были организованы подключения по видеосвязи из Минска, Бишкека, Санкт-Петербурга, Астаны, Еревана, Брюсселя, Москвы, Пекина и Ханоя. К участникам форума обратилась спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

«Несмотря на сложную международную обстановку интерес к Евразийскому экономическому союзу, к сотрудничеству с ним в мире растет. Есть основания полагать, что этот интерес будет нарастать и дальше. Казанский международный форум направлен на укрепление и расширение общественной поддержки интеграции», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев в свою очередь констатировал, что Казанский форум состоялся и уже становится хорошей традицией. В Казани говорить на тему евразийства естественно, комфортно и правильно, считает он.

В рамках форума также проходят секционные заседания по следующим темам: «Создание общего финансового рынка на евразийском пространстве», «Инновационная инфраструктура как основа развития международного сотрудничества», «Современное состояние и перспективы евразийской интеграции», «Партийное измерения евразийского сотрудничества», «Новое поколение граждан на пороге Евразийского экономического союза и роль некоммерческих организаций в евразийской интеграции», «Институциональные особенности развития малого и среднего предпринимательства в современных интеграционных процессах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2