news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске откроется выставка «Последняя война империи. Свияжск. Жизнь в тылу»

Выставка продлится до 30 января 2015 года.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). 29 ноября в 14.30 в выставочном зале свияжского музея «Старая водонапорная башня» (Свияжск, Рождественский переулок) откроется выставка «Последняя война империи. Свияжск. Жизнь в тылу», сообщают организаторы.

Выставка создана при поддержке Министерства культуры РТ с участием Национального архива РТ, Научной библиотеки К(П)ФУ и Русского музея фотографии.

Значительная часть наследия Свияжска по ряду причин была утрачена, поэтому восстановить историю этой территории как историю людей, живших здесь когда-то, достаточно сложно. Эпоху Первой мировой войны в Свияжске и события, здесь происходившие, можно проследить по архивным документам, представленным на выставке. Эти материалы открывают новые страницы истории Свияжска и уезда. Они повествуют о мобилизации, уклонениях от призыва, о пожертвованиях и лазаретах, жизни военнопленных и иностранных граждан в Свияжске, событиях после Февральской революции, деятельности таких видных фигур, как Г.В.Каменев и И.А.Майоров в период с 1914 по 1917 год.

На выставке можно увидеть и прочесть письма на фронт из действующей армии в Казанскую губернию, а также письма солдат русской армии из плена.

Выставка продлится до 30 января 2015 года.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2