news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приход Серафима Саровского в Казани отметил 15-летний юбилей со дня открытия

Божественную литургию по случаю юбилея возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, который обратился к верующим с архипастырским словом.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В день начала Рождественского поста приход Серафима Саровского в Казани отметил 15-летний юбилей со дня открытия. Разделить радость соборной молитвы с прихожанами и духовенством прихода в этот знаменательный день приехал митрополит Анастасий. Владыка возглавил служение божественной литургии в малом храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В праздничном богослужении принимали участие педагоги и воспитанники местной воскресной школы, активисты приходского молодежного братства, а также старейшие прихожане храма.

«День освящения этого храма был второй Пасхой как для жителей этого района, так и для жителей всего нашего города. Среди нынешних прихожан есть еще свидетели того, как главный образ преподобного Серафима Саровского, который хранится в Дивеево, пришел на эту землю. Своим благоговением преподобный Серафим освятил этот приход, и центр духовного просвещения, который впоследствии здесь образовался, отмечен именно его стопами», - отметил в своем архипастырском слове владыка Анастасий.

Поздравляя собравшихся с началом поста, правящий архиерей призвал уделить больше внимания не соблюдению внешних правил, а внутреннему деланию.

«Соблюдать телесный пост, конечно, необходимо, ведь если мы с вами не будем поститься, то наше тело будет служить греховным страстям. Однако следование внешним нормам и установкам не должно затмевать главного – любви к Богу и к ближним. Если нет этого в нас, то уже здесь, на земле, мы обрекаем себя на вечную погибель. Если мы станем усердно поститься и правила молитвенные выполнять, но при этом ближних своих любить не научимся, Царство Божие будет закрыто для нас. И закрыты будут ясли Вифлеемские», - подчеркнул митрополит. Архипастырь также пожелал всем, чтобы в пост каждый как можно чаще приходил в храм и причащался.

За юбилейной литургией владыка отметил многолетнее ревностное служение клирика прихода Серафима Саровского диакона Алексея Тимофеева и удостоил его права ношения двойного ораря. Завершились молитвенные торжества традиционным молебном перед иконой Божией Матери «Умиление», сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2