news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запрещен к продаже жевательный табак

Соответствующее постановление Кабинета Министров РТ подписано 24 ноября этого года.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Татарстан стал одним из первых регионов России, введших запрет на оптовую и розничную торговлю некурительными табачными изделиями. Об этом сегодня сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Соответствующее постановление Кабинета Министров РТ было подписано 24 ноября этого года. А 26 ноября депутаты Государственного Совета РТ вышли с законодательной инициативой о запрете снюса в Государственную Думу ФС РФ.

Госсоветом предлагает внести изменения в ст.19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст.14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В последнее время в Татарстане от учителей и родителей стали поступать жалобы на то, что некоторые старшеклассники потребляют какие-то сосательные таблетки и начинают неадекватно себя вести. Проведенная проверка показала, что подростки потребляют некурительный табак.

Сосательный табак, или снюс, – один из видов некурительного бездымного табака. Бездымные табачные продукты употребляются путем сосания, жевания и вдыхания. Количество никотина в одной порции снюса в пять раз больше, чем в сигарете. 30 минут жевания доставляют в организм количество никотина, равное содержащемуся в 3 сигаретах, а потребление 2 пачек снюса в неделю дает примерно такой же эффект, как выкуривание 1,5 пачек сигарет в день.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2