news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллегия православных миссионеров появится в Казани

Обсуждение данного вопроса пройдет 1 декабря на собрании помощников благочинных по миссионерской работе.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В Подмосковье завершил работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров, который объединил представителей 149 епархий православной церкви. Делегация Татарстанской митрополии расскажет о его итогах на ближайшем собрании помощников благочинных по миссионерской работе, которое пройдет 1 декабря. На собрании будет поднят вопрос о создании в Казани коллегии миссионеров, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

В ходе работы съезда делегаты проанализировали проблемы подготовки миссионерских кадров, обсудили планы и перспективы развития миссии как на общецерковном, так и на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях. Особое внимание было уделено необходимости привлечения к миссионерскому служению мирян.

«О необходимости активной работы с мирянами на приходах в своем выступлении говорил и святейший патриарх Кирилл, и другие участники прошедшего съезда. Речь шла о том, что приход не должен быть просто нормативной единицей Русской православной церкви. Приход должен преобразовываться в настоящую общину, в единый коллектив людей, которые будут знать друг друга, которые будут интересоваться нуждами и проблемами друг друга», – рассказал участник съезда, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

Казанский делегат подчеркнул, что, организовывая миссионерскую работу на приходах, нужно стремиться к тому, чтобы каждый мирянин чувствовал себя сопричастным проповеди Евангелия и был участником миссии самого Господа на земле.

Подробный отчет о прошедшем Всецерковном съезде миссионеров протоиерей Сергий предоставит на предстоящем собрании помощников благочинных по миссионерской работе, которое состоится в здании епархиального управления в ближайший понедельник. На собрании будет сформирована миссионерская коллегия Казанской епархии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2