news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РФ будет регулировать даты выхода фильмов в прокат

Данная мера позиционируется как направленная на дальнейшую защиту российского кинематографа.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Коллегия Министерства культуры РФ во главе с министром культуры Владимиром Мединским поручила входящему в состав Минкульта департаменту кинематографии и Фонду кино к концу декабря разработать механизм регулирования даты выхода в прокат фильмов, снятых при поддержке государства, то есть почти всего отечественного кино. Об этом в ночь на пятницу пишет «Коммерсант».

Данная мера позиционируется как направленная на дальнейшую защиту российского кинематографа.

Изданию не удалось получить комментарий представителей Фонда кино, а в самом Минкульте сообщили, что профильный департамент «работает над поручением».

Как пишет издание, государство пытается взять на себя часть функций бизнеса и регулировать даты выхода отечественного кино в прокат, «чтобы «российские премьеры не оставались в тени американских блокбастеров».

По информации «Коммерсанта», на прошлой неделе Мединский в беседе с журналистами ставил в пример США, где, по его словам, «если выходит детский блокбастер, они переносят выход, условно, своего фильма «Горько-2». Министр тогда отметил, что в России даты кинопремьер назначаются без государственного участия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2