news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос о повышении цен на домены .ru и «.рф» отложен

27 ноября директор КЦ Андрей Колесников вынес на совет Координационного центра предложение об увеличении цен на 25 процентов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Совет Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) отложил принятие решения о повышении стоимости доменов .ru и «.рф».

27 ноября директор КЦ Андрей Колесников вынес на совет Координационного центра предложение об увеличении цен на 25 процентов. Предложение было сформировано в рамках представленного им бюджета на следующий год

КЦ создает правила функционирования российских национальных доменных зон – .ru и «.рф». За поддержание базы регистрируемых доменов и другие технические вопросы отвечает подведомственная КЦ организация – «Технический центр интернет» (ТЦИ). За каждый домен регистратор ежегодно перечисляет ТЦИ 70 рублей плюс НДС. Эта цена не изменялась уже 5 лет.

Если совет КЦ одобрит предложение о 25-процентном повышении цен на домены, то с нового года покупать новые домены и продлевать уже купленные придется по новым тарифам. Регистраторы станут перечислять ТЦИ по 87,5 рубля плюс НДС за каждое имя. Это наверняка приведет к росту и розничных цен на домены.

Сегодня средняя стоимость доменов для розничных покупателей – порядка 550 рублей за год. При этом у всех крупных регистраторов предусмотрены скидки для партнеров – в том числе для тех, кто покупает большое количество доменов. Для них цена составляет порядка 90-100 рублей в зависимости от регистратора. Существуют и отдельные регистраторы, которые продают домены в розницу по 99 рублей, пишут «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2