news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суперфинал чемпионата России по шахматам открылся в Казани

В соревнованиях, которые пройдут с 27 ноября по 8 декабря, примут участие 20 шахматистов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанской ратуше состоялось открытие суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Соревнования пройдут с 27 ноября по 8 декабря на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» в галерее «Хазинэ».

Почетными гостями торжественной церемонии стали помощник Президента России Игорь Левитин, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

Первым всех собравшихся поприветствовал Государственный Советник РТ. Он поблагодарил Российскую шахматную федерацию за то, что Татарстану было доверено провести мужской и женский суперфиналы чемпионата России.

Стоит отметить, что турнир является продолжением проекта «Шахматы в музеях» – международной программы, реализуемой РШФ совместно с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. «Провести соревнования в музеях – хорошая идея и мудрое решение», – уверен М.Шаймиев.

Он также отметил, что Елена и Геннадий Тимченко поддерживают не только шахматы, но и различные социальные проекты. «Они здорово поддерживают проект восстановления древнего города Болгар и острова-града Свияжск, за что им огромное спасибо», – сказал М.Шаймиев.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов в свою очередь поблагодарил за возможность провести в Казани уникальный турнир, «где шахматы объединены с искусством». «Шахматы показываются как уникальный инструмент пропаганды – пропаганды великого русского художника Николая Фешина», – добавил он.

Он также отметил, что Государственный Советник Татарстана уже 51 год играет в шахматы. «Благодаря вашей любви к шахматам все это стало возможным», – подчеркнул А.Филатов.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов также отметил любовь Государственного Советника Татарстана к шахматам. «Знаю, что у вас выдающиеся успехи. Мы сейчас в ФИДЕ вводим звания различные. Думаю, вы первый на очереди на получение звания почетного гроссмейстера международной шахматной федерации», – отметил К.Илюмжинов.

Всех собравшихся также поздравила генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов обратил внимание на шахматные традиции Казани, вспомнил педагога и тренера Рашида Нежметдинова, который долгое время тренировал сборную России. Говоря о суперфинале чемпионате России, А.Карпов подчеркнул, что борьба ожидается серьезной.

«В России 2014 год – Год культуры, и очень приятно, что шахматы будут завершать его», – сказал помощник Президента России Игорь Левитин.

Также в рамках открытия турнира состоялось награждение женской сборной команды по шахматам – победителя Всемирной шахматной олимпиады 2014 года.

В соревнованиях примут участие 20 спортсменов. В их числе семикратный чемпион России Петр Свидлер и прославленная татарстанская шахматистка, многократная чемпионка России Алиса Галлямова.

Призовой фонд турнира составит 7 млн. рублей (5 млн. рублей – у мужчин, 2 млн. рублей – у женщин).

Кроме того, 3 декабря в театре кукол «Экият» пройдет сеанс одновременной игры в шахматы для 60 детей, в том числе с ограниченными возможностями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2