news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСИН РФ подготовила положение о перевоспитании осужденных

Заключенных предлагается перевоспитывать с помощью диспутов и ритуалов досрочного освобождения, а также собраний с приглашением родственников.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Федеральная служба исполнения наказаний РФ предлагает перевоспитывать осужденных в колониях с помощью диспутов и ритуалов досрочного освобождения, а также собраний с приглашением родственников заключенных.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующие нормы содержатся в подготовленном ФСИН проекте приказа Минюста России «Об утверждении Положения об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы», размещенном в четверг на портале regulation.gov.ru.

Авторы документа отмечают, что в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ для организации воспитательной работы с осужденными в колониях предлагается утвердить соответствующее Положение.

«Положением предусматриваются формы и методы воспитательной работы с осужденными, основные виды их воспитания, закреплены требования, предъявляемые к материально-технической базе для проведения воспитательной работы», – говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, «предлагаются основные виды воспитания осужденных: нравственное, правовое, патриотическое, трудовое, эстетическое, физическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению».

«Воспитательную работу с осужденными предполагается осуществлять через групповые формы – социально-правовые занятия (лекции), беседы, общие собрания, диспуты, конкурсы, кружковую работу», – отмечают во ФСИН.

Наряду с этим ведомство предлагает основные методы воспитательного воздействия на осужденных при осуществлении индивидуально-воспитательной работы: «убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение), стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность, организация перспективного развития), метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание)».

«Предусматриваются дополнительные мероприятия для подготовки осужденных к условно-досрочному освобождению: проведение собраний-ритуалов досрочного освобождения осужденных, собраний-встреч с руководством исправительного учреждения, представителями правоохранительных и других государственных органов, собраний в форме дней отрядов с приглашением близких родственников осужденных», – говорится в документе.

«В воспитательной колонии периодически будут проводиться собрания осужденных с приглашением их родителей и при необходимости – родительские собрания. Культурный досуг осужденных предлагается разнообразить проведением викторин, физкультурно-спортивных мероприятий (состязание по выполнению отдельных гимнастических упражнений на перекладине и брусьях, бег на короткие дистанции, прыжки, перетягивание каната)», – сообщают авторы проекта приказа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2