news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский камерный оркестр «La Primavera» к 25-летию организовал концерт-капустник

Юбилейный вечер прошел на одном дыхании.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Казанский камерный оркестр «La Primavera» к своему 25-летию организовал интерактивный концерт-капустник «25!!! Принимаем поздравления!».

Юбилейный вечер в ГБКЗ имени С.Сайдашева собрал полный зал поклонников. У входа гостей встречали множество разнообразных старых афиш оркестра, выставленных в фойе первого и второго этажей.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин зачитал поздравительную телеграмму от имени министра культуры РФ Владимира Мединского, а также вручил ключи и паспорт от рояля Kowai, подаренные оркестру Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, благодарственное письмо руководства республики коллективу оркестра и художественному руководителю, главному дирижеру оркестра Рустему Абязову. Далее были вручены награды: Рустему Абязову – медаль РТ «За доблестный труд», главному концертмейстеру оркестра Джамилю Шарифуллину – звание заслуженного артиста РТ, другим сотрудникам оркестра – нагрудные знаки и почетные грамоты Минкульта РТ, почетные грамоты и благодарственные письма управления культуры Казани. В качестве подарка ко дню рождения от руководства города, мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина оркестр «La Primavera» получил финансирование гастрольной поездки в Швейцарию.

На юбилейном вечере состоялось премьерное выступление коллекции музыкальных инструментов французских мастеров XIX века, которую оркестр купил благодаря гранту Президента РТ. Фрагмент Канона Пахельбеля дал возможность блеснуть каждому из старинных инструментов.

Как только оркестр начал играть 1-ю часть «Маленькой ночной серенады» Моцарта, зритель из зала, пробираясь к сцене, во всеуслышание попросил подождать и прервал исполнение серенады. Оркестранты с недоумением переглянулись, а когда узнали подбегавшего зрителя, приветливо заулыбались. Новый друг оркестра – битбоксер Митя Бурмистров поднялся на сцену и вместе с оркестром исполнил серенаду.

Другой неожиданностью стало появление на сцене нового дирижера. Оркестранты поначалу играли, как и полагается, следя за движениями седоволосого мужчины, впервые взявшего в руку дирижерскую палочку. И сложно было определить, что музыканты сыграли известную всем мелодию песни «В лесу родилась елочка». Но, решив поддержать новоиспеченного немолодого дирижера, в итоге сыграли как положено не только «Елочку», но и «Танец с саблями» А.Хачатуряна. В роли музыкантов оркестра далее пробовали силы и 16 добровольцев из зала: они исполнили на колоколах Сузуки «Подмосковные вечера».

Известно, что «La Primavera» славится умением проводить успешные эксперименты с музыкой. Ярчайшим примером этого на юбилейном концерте стал чарующий дуэт оркестра и китайского народного инструмента эр-ху в исполнении солистки Мусяо У (Китай). Была исполнена татарская народная песня «Тафтиляу».

Концерт-капустник был полон веселых неожиданностей. Во втором отделении оркестранты, маршируя под пионерский барабан и горн, речевку, одетые в одинаковые желтые футболки с эмблемой оркестра и джинсы, с красными галстуками, вышли на сцену.

Зрители тепло приняли выступление давних друзей оркестра – ансамбля «НеЗаМи», «будущих ла-примаверовцев» ССМШ при КГК.

Коллектив оркестра поздравил также Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РТ Светлана Лось, дирижер – заслуженный работник культуры РТ Владимир Макухо).

Юбилейный вечер прошел на одном дыхании. Сюрпризом для самих оркестрантов стал огромный, трехъярусный торт с надписью «С днем рождения, любимый оркестр!» и 25 свечами, отмечает пресс-служба оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2