news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость нефти сорта Brent достигла уровня выше 73 долларов за баррель

Сразу после решения ОПЕК цена барреля Brent опускалась до 71,3 доллара.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE по состоянию на 19.50 по московскому времени достигала уровня выше 73 долларов за баррель, сократив снижение до 6 процентов. Ранее январский фьючерсный контракт дешевел почти на 9 процентов, до 71,3 доллара за баррель, сообщает ТАСС.

26 ноября баррель Brent стоил 78,76 доллара.

Напомним, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн. баррелей в сутки. Текущую цену на нефть генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри считает хорошей. «Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель. Так что существующую цену можно назвать хорошей», - подчеркнул он, добавив, что снижение цены на нефть до 70 долларов за баррель не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах- производителях.

Аль-Бадри уверен, что страны ОПЕК будут соблюдать официальную квоту, хотя в последние месяцы поставки превышали ее в среднем на 970 тыс. баррелей в сутки.

Генсек картеля утверждает, что ОПЕК не «посылает никому никаких сигналов, а ищет справедливую цену». Но ранее отраслевые эксперты полагали, что сохранив производство при избытке поставок, картель намерен сбить цены и вытеснить с рынка дорогие проекты по добыче сланцевой нефти в США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2