news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани представителям СМИ продемонстрировали систему GPS-навигации

Также гостям показали работу служебного транспорта в аэропорту.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Международном аэропорту «Казань» рассказали о системе GPS-навигации и позиционировании служебного транспорта, сообщает пресс-служба воздушной гавани столицы Татарстана.

В ходе специальной тематической экскурсии гостям мероприятия продемонстрировали многофункциональную систему GPS-навигации. Кроме того, им показали работу служебного транспорта в аэропорту. В рамках мероприятия журналистам рассказали об организации обучения водителей, правилах передвижения автотранспортной техники на территории перронной части и о результатах и перспективах дальнейшего внедрения современных информационных систем на аэродромном комплексе.

Представители СМИ смогли отследить маршрут передвижения спецтехники, а именно – узнать, где находится конкретная машина в данный период времени, а также лично проехать по маршруту одного из водителей спецтехники по перронной части, чтобы увидеть процесс работы системы мониторинга в режиме реального времени.

Тестовое внедрение системы GPS-навигации автотранспорта в Международном аэропорту «Казань» стартовало в 2011 году. Сегодня завершен первый этап полномасштабного внедрения системы на перронную часть аэропортового комплекса. Система полностью доказала свою эффективность как средство обеспечения безопасности, оптимизации деятельности водителей транспортных средств, рационального использования ресурсов. Так, расход топлива снизился на 32 процента в зимний период и на 20 процентов в летний.

Следующим этапом внедрения системы мониторинга автотранспорта станет таргетирование программы на территорию взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, которая позволит отслеживать 100 процентов транспортных средств и воздушных судов во время нахождения на всей территории аэропорта.

«Администрация аэропорта придает особое значение развитию и внедрению передовых информационных систем в работу аэродромного комплекса. Многофункциональная система GPS-навигации позволяет повысить качество наземного обслуживания и является частью комплексной программы по обеспечению транспортной безопасности на территории Международного аэропорта «Казань», - пояснил генеральный директор воздушной гавани Алексей Старостин.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2