news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Монасыпов презентовал в Казани книгу «Портреты выдающихся деятелей искусств Татарстана»

Героями книги стали Баки Урманче, Салих Сайдашев, Ильяс Аухадеев, Рустем Яхин, Фасиль Ахметов, Ренат Еникеев, Рафаэль Белялов, София Губайдулина.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась презентация книги Шамиля Монасыпова «Портреты выдающихся деятелей искусств Татарстана». Во встрече с журналистами приняли участие заслуженный артист России, скрипач, педагог, искусствовед Шамиль Монасыпов, доктор искусствоведения, профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова Земфира Сайдашева, музыковед, член правления Союза композиторов РТ Рамзия Усеинова, доктор медицинских наук, профессор Эрик Аухадеев.

Шамиль Монасыпов рассказал, что книга посвящена тайнам музыкального творчества, речь в ней идет о роли татарской музыки в российской и мировой культуре. Издание представляет собой историографическое духовно-научное исследование, посвященное жизни и творчеству Баки Урманче, Салиха Сайдашева, Ильяса Аухадеева, Рустема Яхина,Фасиля Ахметова, Рената Еникеева, Рафаэля Белялова, Софии Губайдулиной. Со многими из них автор был хорошо знаком лично, их связывало тесное творческое сотрудничество.

На презентации Шамиль Монасыпов вкратце рассказал о творчестве каждого из своих героев. Затем он выразил слова благодарности в адрес Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева за то, что помог найти спонсоров для книги, а также в адрес директора Казанской государственной консерватории Рубина Абдуллина за то, что помог опубликовать ее.

Земфира Сайдашева заявила, что книга оставила у нее большое впечатление, но особенно запомнился очерк, посвященный Салиху Сайдашеву. «О композиторе писали очень многие исследователи, его творчество характеризовали самым разным образом. Причины разноголосицы творчества Сайдашева Монасыпов увидел в противоречии между чувством и рассудком», - сказала она.

Эрик Аухадеев, сын Ильяса Аухадеева, рассказал, что очень тщательно изучил книгу, и она его потрясла. «После прочтения книги во мне родилась страсть преображения. Мне захотелось, чтобы моя жизнь обрела иную форму, иной вектор, чтобы я совсем по-другому воспринимал мир и имел бы другое мировоззрение, другую волю. Мне кажется, что такие желания возникнут у всякого, кто прочитает эту книгу. Все общество преобразится с ней. У нас станет больше любви, добра, прекрасного и возвышенного, у нас станет больше музыки. Я просто поражен этой книгой и самим Шамилем Монасыповым. Я благодарю за эту книгу от всей нашей семьи», - обратился он к автору книги.

Рамзия Усеинова в свою очередь отметила, что представленная книга является ценной монографией высокообразованного ученого и музыканта, она очень современна и своевременна. Это подарок современникам и послание будущим поколениям, добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2