news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы России хотят наделить правом самостоятельно назначать начало отопительного сезона

Сегодня отопительный сезон в жилых домах в российских регионах начинается после 5-дневного периода со среднесуточной температурой ниже 8 градусов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Минстрой России предлагает передать на местный уровень в РФ право принимать решение о начале отопительного сезона, передает РИА «Новости», ссылаясь на слова министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, сказанные в четверг на заседании правительства.

Он напомнил, что сегодня отопительный сезон в жилых домах в российских регионах начинается после пятидневного периода со среднесуточной температурой ниже 8 градусов, что фактически приводит к целой «холодной неделе» в квартирах.

По словам министра, его ведомство разработало проект федерального закона, наделяющего районные власти в субъектах РФ функцией по организации теплоснабжения в границах соответствующего района, а региональные власти – полномочиями по координации и контролю.

Мень также добавил, что законопроектом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду и представление недостоверной информации о готовности к зиме.
Законопроект может быть принят Госдумой в весеннюю сессию 201 года, добавил чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2