news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан дорожит высоким уровнем отношений с Турцией – Рустам Минниханов

Президент РТ подчеркнул, что в Татарстане реализуются крупнейшие инвестиционные проекты турецких компаний.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Руководство Татарстана дорожит высоким уровнем отношений с Турцией и заинтересовано в их расширении. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с руководителем Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Караасланом и Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Умитом Ярдымом.

Во встрече, состоявшейся в Москве перед началом презентации республики членам ассоциации, также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, вице-премьер – полномочный представитель Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов.

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов поблагодарил Умита Ярдыма и Наки Карааслана за возможность встретиться с представителями крупнейших турецких предприятий. Он подчеркнул, что отношения Татарстана и Турции активно развиваются, в РТ реализуются крупнейшие инвестиционные проекты турецких компаний.

«Татарстан дорожит нынешним высоким уровнем отношений с Турцией, придает большое значению укреплению наших связей», – заявил Р.Минниханов.

Как отметил Президент Татарстана, 1 декабря в Анкаре состоится большой турецко-российский форум с участием глав государств Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, и татарстанская делегация также примет участие в этом форуме.

Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в России Умит Ярдым, в свою очередь, выразил уверенность, что этот визит послужит дальнейшему расширению отношений Турции и Татарстана.

Руководитель Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан поблагодарил Президента РТ за участие в презентации республики для членов ассоциации. По его словам, турецкие бизнесмены заинтересованы в развитии сотрудничества с Татарстаном, в частности, в создании автокомпонентных производств.

«Вы совершенно правильно отметили, что потенциал развития автокомпонентного производства в России огромен, – ответил Рустам Минниханов Наки Карааслану. – В России представлены сегодня все основные мировые автопроизводители. Только в республике у нас два крупных автозавода, а, кроме того, вокруг Татарстана еще много автомобильных предприятий. Поэтому опыт турецких коллег в автокомпонентном производстве очень важен для нас».

Рустам Минниханов напомнил, что республика уже сотрудничает с Турцией в производстве автокомпонентов. Так, на ОЭЗ «Алабуга» штамповочное производство создала компания «Джошкуноз», совместное производство с «КАМАЗом» имеет «Тирсан Кардан». Однако, по мнению Президента РТ, следует и далее расширять деятельность в этом направлении.

«В Турции «Форд» очень широко пользуется местными автокомпонентами, и в Татарстане турецкие компании тоже могут стать для него основными поставщиками», – считает Р.Минниханов.

По его мнению, у Татарстана и Турции много перспективных направлений сотрудничества. В их числе туризм – республика может быть интересна для турецких граждан. Также, по словам Рустама Минниханова, следует привлекать в Татарстан и турецкие медицинские компании.

Наки Карааслан также сообщил, что турецкие предприниматели заинтересованы в создании в России и небольших производств, которые бы обслуживали крупные компании.

«Именно для таких производств мы создаем в Татарстане индустриальные парки, – ответил Рустам Минниханов. – Малому и среднему бизнесу важно иметь «якорное» предприятие». В качестве одного из вариантов создания подобных малых производств Президент РТ предложил турецким предпринимателям выпускать мебель из сырья, производимого на заводе «Кастамону Энтегре» в ОЭЗ «Алабуга», сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2